понедельник, 30 апреля 2012 г.

Как построить парник





Построить парник просто. Берешь молоток, другой рукой пельмень, быстро пролистывая отцовскую подшивку Сделай Сам и строишь.
Модель государственная 
Решило как то ЗАО “Мухадрыщ” построить парник для помидоров. Решили строить, главный инженер обошел все отделы, поговорил со всеми. Выяснил, как должен выглядеть объект – каркас с пленочным покрытием для высадки побегов овощей. Директор подписал приказ, определил ответственных. Своего проектировщика нету, отправили запрос в Инженерный центр – на разработку плана постройки, расположения коммуникации. Снабжение ищет поставщика на клеенку и гвозди. Поставщика услуги по накрытию парника – решили выбрать на конкурсной основе и объявили тендер.  

   Снабжение пришло к директору – так и так мол пленка по 10 тысяч за метр погонный. Директор сказал - Дорого, искать дешевле, вот счет из центра нам пришел… вот как люди работают готовый план – всего за 1 миллион рублей.. вот его оплачу, а вы работайте. В тендере почему-то участвовал только один поставщик услуги и завернул цену шо писец, аж миллион…. Был знакомый ИП-шник и снабженцы позвонили ему попроси, чтобы поучаствовал в тендере задним числом. Слишком много платить не охота. Снабжение пленку не нашло. Пришлось срочно покупать по 22 тысячи, сроки меж тем поджимали. Тендер передали знакомому ИП-шнику. Тот, кто тендер выиграл, как про это узнал и подал в суд на наше предприятие. Начали строить площадку, отлили капитальный фундамент, пришли МЧС-овцы и говорят - все не по плану, опасно так строить и вообще. Где подпись генерального архитектора этой области? Нет ребята, так дело не пойдет ваша конструкция нам тут всю красоту испортит…. 
- Кто Вам план такой нарисовал? А тут еще сан станция подкатила – Штраф платите! 
- Вы тут такой бардак развели на строй площадке, полная антисанитария!
Инспекция по охране труда приехала. А люди парник кроют – без касок. Влетело...
 – Штраф платите! 10 базовых...
Короче после запроса в центр – план изменили. Все разбурили и сделали "как надо".
Поехали за материалами – гвоздями и пленкой. Как всегда в доверенности дату не поставили. Когда поставили, печать просрочена оказалась у предприятия. Исправляли, исправляли, наконец закупили.
Пока крыли крышу один работник напился и  упал – (слава богу, что не голову) руку сломал. Взыскал с предприятия еще и потерю трудоспособности. Сроки жали. Договора приходили с ошибками, главный инженер ушел в отпуск, а архитектор никак не мог согласовать с ним складки пленки с южной стороны. Санэпидемстанция инспектировала подвод воды и систему поливки.. 
Декабрь. Парник накрыт.  На проект ушло всего то 9 месяцев. Счета до сих пор не оплачены,  мы пишем договора перевода долга по правилам регресса и судимся  с победителем аукциона за то, что услуги по возведению не были переданы ему. Оказалось, что снабжение наше на откатах сидело и взяла пленку в цене,  которой был заложен их интерес… Людей уволили.. А еще говорят, что  кого то даже посадили!


Отчитались о урожае, как то надо! Закупили на рынке турецких помидор, наклеили наклеечки – Зроблена у РБ и + 100500 к ВВП.

Модель житейская.
Взял Дядька Юрка в выходную субботу перед баней молоток, собрал вокруг дома палочек всяких… Пленку  купил на рынке по 5 тыс за метр, двухслойную, ламповую. Без проволочек у знакомого.  Накрыл за один день со своим сыном парник, как отец его учил так и накрыл. Даже гвозди не покупал – из старых досок вынул и распрямил. К вечеру даже саженцы были высажены… Дня не прошло...
Чтобы закрепить сие мероприятие. Баньку истопили. Попарились...Изредка выбегая в озеро.
Грозный Кирк

Комментариев нет:

Отправить комментарий