среда, 4 апреля 2012 г.

Техника на грани фантастики



Парадокс. Бюджет не резиновый, по этому, что в малом, что в большом городке платят одинаково. Чем круче и частней предприятие, тем больше геморроя за меньшие деньги.


Одно дело добираться до рабочего места пять минут пешком, рассматривая ворон, девушек, улыбаясь прохожим двумя выпавшими молочными зубами.

Совсем другое, каждый день трястись с пересадками, наблюдая чужие затылки, задки и передки, вперемешку с рекламкой, звучным битом музычки гипермаркетов, соседских наушников…тысячи тысяч поздравлений по радио о том, какой же сегодня классный день и как здорово было бы бы…

На твое рабочее место тысячи тысяч кандидатур, уровень профессионализма укладывается в 7 классов средней школы либо ПТУ. Ладно молодой да зеленый, все сразу не получить, не прыгнуть. Когда же тебе за пятьдесят. Когда ты тридцать лет наждаком и напильником изо дня в день оттачивал технологию, своего профессионализма идя, казалось бы по бетонной стене, только самообучение, только самоанализ. Самостоятельно устанавливая свой рабочий тонус и тонус подчиненных. Нет докторской, кандидатской, зато вот этим вот руками и головой, давно впереди, не ради впереди, а потому что так должно быть, так рациональней. Все учтиво намекают, давай свои наработки, делись…а с какого, спрашивается…

А потом приходит молодчик, рвач, и бэмц. Зарплата у него сразу выше. Да ты этому предприятию отдал себя всего, компьютер изучил, закупки, на себе тянул не один десяток предприятий, все как себе делал, за все отвечал. Да, между прочим, не просто технолог, а еще и конструктор, поэтому в чертежах дока, в подходах дока, не говоря о технологии. Но пришла пенсия, и те самые, заглядывая через плечо, начинают считать, что многовато платят, штож ты старичок то…посторонись.

А бывает молодая, специалист, пять лет в столице массаж изучала, круг пациентов сложился, а вот задержка с оплатой, новый центр и с оплатой задержка. Да, что я тут буду седеть, на гос-предприятии пусть и нету такого, классного оборудования, зато там спокойней и стабильней, пусть и в болоте, пусть и раскладывая пасьянс. Клиентам не техника нужна на грани фантастики, а результат: выздоровление, правильный диагноз, понимание. Закладывая в срок окупаемости оборудования, будьте добры, учитывайте нормальную заработную плату настоящих специалистов, к которым люди будут сами идти, вместо неудачников, которыми потом закрываете дырки, закрывая на это глаза. А люди все видят, они чувствуют, имидж очень быстро можно потерять, но ох как сложно вернуть все назад.


О каком творчестве, технологичности и культуре можно говорить, когда приходиться решать вопросы, бытового, начального уровня, выворачивая все вверх дном, наводя порядок. Вместо того, чтобы думать о перспективе и воплощать её в жизнь на прочном, уже давно отработанном, железобетоне профессионализма каждого. Общая масса так называемых «специалистов» на уровне каменного века, когда оборудование «суппер» только не кому на нем работать, при таком раскладе еще не скоро, что то измениться, что по одну, что по другую сторону баррикад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий