среда, 18 апреля 2012 г.

Те кто слушают


Слушая собеседника можно окунутся в чужой мир (иногда бесполезный конечно), иногда заманчивый завораживающий, как машина времени. Через годы сам начинаешь понимать что единственное, что осталось о человеке - это воспоминания.

Машина времени это Я, ТЫ, МЫ..все и все вокруг. 

Как приятно, в какой нибудь выходной день. После сытного обеда (сейчас так есть хочу, что просто могу) под отдаленные звуки пианино этажом выше, под звук стиральной машины этажом ниже и гул ребятни за окном предаться чтению.Воображая себя героем известно романа, в  удивительные приключения по Европе, совершаешь восхождение на Эльбрус. Переплываешь тихий океан на плоту из бальсы, с не кем небудь, а самим Туром Хеердалом...Или представляя себя 14 летним, делающим сруб для своего Дома, моя направо и налево топориком, споря работу. Пробираясь через фронт...

Слушаешь. По телу бегут мурашки. Приятно.

А с взрослым, попробуй поговорить! Во первых он тебя не слышат, во вторых он в тебе видит потенциальную опасность по умолчанию и они еще постоянно заняты. Видели молодых мужей? Они как какулы смотрят на всех кто разговаривает с их женами.Не дай бох на таких самцов нарваться. Между прочим у нас двушка! Машинка стиральная, я лично её заправляю, чиню и еще работаю, понял мужик? Посторонись!. А когда ни кого не видишь, никого не слушаешь так хорошо становиться.. Так спокойней, чего уж тут.


Вчера на улицу сходил, сделал пробежечку...поподтягивался...пришел домой...покушал слегка так и спать захотелось....Бабах  в подушки. А тут все пришли. И эта, как её там...ДИНАЗАБР ..4.5 года. Я понимаешь лежу...она меня матузит, дескать пошли рисовать...я сегодня то то то, я сегодня это это это, а я как лимон...угу, угу.

Ребенку что не рассказывай, все будет слушать. Главное немного интереса и души, тогда вообще улет. А если ты еще Благородный лыцарь скачешь на Благородном боевом коне спасать из заточения королеву. Изображая и лыцаря и лошадь..и движения меча кладенца. Ты сразу, автоматически становишься "Намбер ван".

Главное долго не засиживаться, главное чувствовать уровень ребенка и чтобы никто не мешал. А то со стороны посмотреть...комедия прям. Куча разбросанных игрушек, деревянная табуретка...крики, смех, беготня. Моментальные превращения...одним словом Бесплатное представление...школа Домашнего цирка.

Чем меньше тебе лет, тем больше ты открыт, обучаем и молодец. Поначалу не слушает , но потом, бац и делаешь по другому, так как тебе говорили - действительно работает. Конечно если кто то другой раньше не закрыл душу, своим непоколебизмом, четкой линией и передрессировкой.

Потом вырастает - смотрит вокруг, а там те кому доставалось на "орехи". Ты бы о чайковсоком залепил анекдот, а вокруг только те кто вырос в обществе "раскладывания пасьянса" и "аистизма"..и что же делать? Побольше работать? Сваливать надо...сваливать. Там где сыр камамбер 120 лет руками мнут, где владелец производства ходит на работу пешком, не потому что он не может купить себе машину, где детей учат в школе не "для среднего ума", а для "ума". Где ковбой Билл, сам кормит и запрягает лошадь Мюррей, по вечерам изготавливая обувь, шляпы, седла...для всего округа Кентуки.

А пока! Красок поярче, бумаги побольше. Картинки, диназабров, сказки про добры и хороших. Шахматы и всенепременно велосипед...Чтобы слушали, чтобы подмечали, откладывая в свою машину времени.



Комментариев нет:

Отправить комментарий