вторник, 10 апреля 2012 г.

2030 год



На улице была середина апреля, мировое потепление отменялось.

Шел снег, температура опустилась ниже "-" 3 х градусов по цельсию. Что в 2012 году было не мыслимо. Тогда прогнозы пестрели «повышения глобальной температуры на "+" 4 – 6 градусов». Автобус вез меня с вокзала домой. Фонари зажигались в 100 метров перед ним. Пусть инфракрасная система наблюдения и контроля за дорожной обстановкой уже не один десяток лет как используется серийно, в стандартной комлпектации, всеже для визуального комфорта и на всякий случай остаются обычные фонари. Когда большой трафик не поотключаешься, хотя регулирование снижает общую мощность, а вот теперь, когда шоссе пустует, можно наблюдать экономный режим.

Быстро подключив свой гаджет к общей домашней гибридной сети питания, начал собираться в гости.

На сегодняшний день по модернизацию частных домов дают действительно выгодные кредиты. С таким расчетом, чтобы каждый гражданин мог внести лепту в всеобщее глобальное дело – управление  создания и потребления энергии. Свой дом я построил сам. В былые времена, еще не думая о будущем, по гос программе получил хороший участок земли. Денег тогда хватало разве, что на проживание в префектуре города Минска, проезд в транспорте и еду. Одежда покупалась редко, снашивалась долго.

Чтобы заложить фундамент, мне пришлось заняться росписью бутылок со спиртным, в духе космоса, СССР и новых открытий. Заказов поначалу было не много, по этому я просто рисовал для себя, сюжеты незатейливые, зато будоражащие своей кристальной идеей и альтруизмом. Первыми заказчиками были друзья, вернее я просто им дарил, так сказать эксклюзивные варианты. Внося некую частичку себя. Даже если бутылку выкидывали, за ненадобностью итп.,  как показала практика, ребята из службы утилизации мусора, все равно откапывали, отмывали и несли домой. Акрил, нанесенный на обезжиренную поверхность, держался стойко и не выцветал. Потом круг расширился, мода на космос как снег на голову, перешла в разряд элитных, тех., кто помнил и готов был платить любые деньги. Производительность труда я не подымал, одна цена на любой подарок. По одной бутылке в день. В среднем за 3 часа…

Для получения зарождающейся социальной защищенности продолжал ходить на гос-службу. Она позволяла окунаться в ту жизнь, которой я не хотел жить, но ради того, чтобы быть с ней знакомым тет на тет, я каждый день вставал в 6 утра…Это было почти как одно из моих многочисленных хобби.

После нескольких крупных мировых энергетических кризисов, которые и нас хорошенько встряхнули, я начал с друзьями организовывать компьютерную сеть нового поколения. Благодаря мощностям cloud серверов, по прежнему свободному развивающемуся интернету и новой технологии передачи данных, электронные устройства, на тот момент уже начинающие сами вырабатывать электричество на свои нужды. Это позволило организовывать гибридные энергетические сети, позволяющие заряжаться электричеством у более производительных систем, сохранять её, либо делиться своей. Ноутбуки к более емким аккумуляторным батареям прибавили повсеместно: солнечные батареи, и окислительно-восстановительные модули, работающие по принципу фильтра и регулятора содержания веществ в воздухе. Если не хватало кислорода, поглощались излишки СО2 и побочно вырабатывалось электричество. Если кислорода было достаточно,  анализатор переключался на другие элементы окружающей среды. Практически как желудок человека. Вечным двигателем эта система не стала, потому что необходимо было заправлять модули, хоть редко, но все же.

Мы были первыми в своей области, кто смогли действительно грамотно и серьёзно справиться с рядом проблем. Самой крупной стали представители ведущих провайдеров. Пока мы сами не стали таковыми, ничего у нас не получалось. А о разговоре с энергетическими на тот момент монстрами и речи не шло. В те далекие времена, крупные электростанции создавались в ущерб экологии, ради монополизации рынка электричеством и создания отрицательных сумм за квт света. Такая ситуация любые новые, нестандартные исследования и подходы загоняли в тупик. Все тогда настолько привыкли брать свет из розетки на 220 вольт, не верили одним словом. Как оказалось потом частенько и 10 вольт бывло достаточно.
Система: Дом – Устройства – Автомобиль- солнечные батареи –ветряк. Позволяли полностью обеспечить электричеством потребителя. Мы решили начинать с малого. Долго нас не замечали, но когда весь студенческий городок Minsk High Technical University, где тогда учился мой сын, отключился от питающей подстанции общество, зевнув, начала шушукаться и искоса поглядывать в нашу сторону. Если помните, что то похожее было когда то с фесбуком, похожее стало и сейчас. Благодаря открытому коду систем управления питанием, прочего программного обеспечения, моделями дополнительных устройств и концепции связки всего в 1 энергетическую единицу. Данная технология начла распространяться. Как же мы начали зарабатывать? Мы просто до всеобщего признания смогли выкупить контрольный пакет нескольких ведущих производителей необходимого оборудования. Как только заинтересованность людей начала проявляться открытым кошельком, мы были уже к этому готовы. Так как мы были не одни, монополии на рынке не создалось, у людей оставался выбор. Единственное крупным энергетическим компаниям пришлось в ускоренном порядке пересматривать свои стратегии, теряя все больше времени и денег.

Большим промышленным предприятиям, по прежнему, были необходимы мощные, стабильные и независимые источники энергии. По этому крупные гидро, аэро и даже немногочисленные  АЭС продолжали работать. В дальнейшем создав ядро всей новой будущей гибридной энергетической системы.

Ядерная энергия стало уделом космоса и самых сложных условий. Где ничего другого, нельзя было пока использовать. И взаимодействие с средой было не изучено и не освоено, чтобы использовать анализаторные модули. Одно дело в велике, другое на корабле экспедиции движущейся на Плутон. Это были первые полеты, по этому рисковать было нельзя.
Надо было успеть к обеду доехать на другой конец города, хорошо, что знакомый обещал подкинуть. В гости меня звали как раз одни из участников грядущей Плутониевой исследовательской компании, мои друзья, с которыми в следующий раз, возможно уже никогда не удастся встретиться…

Комментариев нет:

Отправить комментарий