четверг, 12 апреля 2012 г.

2100 год


Ежедневник пикнул в ухо, высветив в углу очков напоминанием:
 "У вас сегодня день рождение - 112 лет"

Ну и ладно! - сердито буркнул я, продолжая собираться на службу. Годом больше, годом меньше. Что толку, когда себя чувствуешь робокопом. Слава богу, что не я один такой. Такая участь ждет каждого - выполнять бытовые поручения, там - наверху.
Старенький ОРЛАН, последних модификаций, года так эээ 2075 вроде бы. Номерной знак стерся. Этот экземпляр собирал с нескольких. Остальными целый чулан заставлен, запчасти, приводы, фильтры, все есть. Рядом верстак, тут можно делать и плановый ремонт, либо модернизироваться.

Одеться? Нет проблем. За 100 лет ничего не изменилось. Тот же один размер на всех, та же дверца, та же ширинка. Колес нету теперь у автобусов. Все ездят под землей. По этому писаю заранее. Без пафоса, оделся, протестировал и на работу.

 Наш батальон осуществляет ежедневное сервисное обслуживание систем вентиляции и очистки шахт. Работа не пыльная, говорили, что скоро заменят дроидами, а пока на откуп старикам. Это молодь любит удаленно управлять всем чем можно, мы же по старинке - своим ходом. За тридцать лет привык. Из года в год слушаю одни и те же книги, одну и ту же музыку. Все то, что было написано и создано в период, так называемый "скачек".

Бешеный фон. Большая температура воздуха. Системе очистки скафандра приходиться непрерывно производить дезинфекцию реактивами, синтезируемых прямо из атмосферы...
Работаем не более 3х часов. Потом необходима дозаправка и небольшой отдых. В процессе проектирования бункеров, сделали просчет и в одном месте постоянно, скапливался грунт....

Будильник начал играть. 6.15. Перевожу на минут десять, чтобы окончательно проснуться. Вытягиваю ноги, начиню вспомнить, что нужно сделать сегодня. Ничего особенного, сходить в душ, побриться, приготовить завтрак и, захватив документы и 2 яблока, тянуть свою задницу на автобусную остановку. Именно там начинается 8 часов, стандартных, без приключений и авантюры - служба за еду.


В колхозах до сих пор люди с задержкой в 2 месяца получают по 150 - 200 тысяч (15-25$). Яйца, молоко, кабанчик...комбикорму сп@здели, солярку слил - нормально, проживем.


А вообще надо понимать реально:
1. Лурк - научной фричество;
2. В 2030 и даже 2050 - хрущевская общага с сортиром на улице, будет обычным делом;
3. В 2030 выработка энергии на АЭС, как минимум удвоится (Китай будет давать тунца миру);
4. На 8 ми ядерных ноутах Асух - будут по-прежнему раскладывать пасьянс;
5. Никаких гибридных систем и прочей антинаучной хрени с полетами на юпитер, тоже не будет, мы тут окопались основательно и прекрассно себя чувствуем;
6. Вообще ты даже не представляешь на сколько 2030, 2050 не будет отличаться от 2012. Пару станций метро в Минске, национальную библиотеку впервый раз от капремонтят и больше ничего, десяток развязок...три сотни дорожного покрытия;








Комментариев нет:

Отправить комментарий