четверг, 30 августа 2012 г.

Подмастерье


Вот твое рабочее место — осваивайся. - сказал Сергей Михайлович. Если будут какие то вопросы задавай.

Еще совсем недавно частные предприятия казались местом отельного звена. Где можно:
  1. Заработать денег.
  2. Чувствовать себя спокойней (ведь это частное и где, где как не тут наконец таки избавиться пережитков старинны) скинуть лишнюю суету и вступить в новое тысячелетие. Самое главное с надеждой в будущее.
Как же оказалось? Руководство зарабатывает, думая о своей личной жизни и насущных очередных покупках. Да оно открывает рабочие места, но очень часто забывает, что «работодатель» - это еще социальная ответственность. Я не говорю о социальном пакете. Я говорю о психологическом, воспитательном характере. Все хотят получить в свое расположение умного, сообразительного, без вредных привычек, исполнительного и стрессоустойчевого молодого человека! А чтобы он появился его надо воспитать. Работодатели как предатели наблюдают за массой и выборочно выхватывают необходимых при том не имея никого отношения к становлению данного индивида. 
Чтобы понять про воспитание надо представить себя спортсменом. Если жмешь одной рукой 30 кг, то и на другую надо давать аналогичную нагрузку. Симметрия суть побед и достижений. При неправильном подходе к тренировкам можно очень сильно навредить, а дальнейшее исправление потребует значительных усилий.
Многие работники (не руководство) приходящие в частную фирму тоже психологически настраиваются на волну безучастности к ближним. Они сюда и пришли только за личностным ростом и решением личностных проблем, оставаясь безразличными к другим участникам, так сказать соседям по цеху. Ладно бы это проблема одной фирмы, а ведь это повсеместно идет. Воспитание людей с определенной стезей, не обращающих на то что твориться вокруг.
Сама психология частности, мне кажется отражается на самих сотрудниках. При отсутствии структуры, каждый работник себя считает единицей наравне с руководящим составом. А тут естественно без «здрасте» не подойти. Ведь перед тобой не секретарь в должности специалиста по маркетингу, перед тобой «Богиня».
В течение последнего времени много частных компаний начали штурмовать рынок. В тяжелое время энтузиазм толкал прогресс. Новое веяние, новый дух, надежда на будущее. Работа спорилась. Потом гайки начинали закручивать и все начало превращаться в унылость, возвращаясь к тому от чего раньше бежали. Люди же это прекрасно видят и потихоньку подыскивают более перспективных работодателей. Рынок же требует "акул", закон природы предстает во всей красе, хотя по человечески хочется размеренности и чего то большего чем цепочки результат-зарплата-иххха.

Выдали сменное рабочее белье. Пару перчаток и брусок хозяйственного мыла, бережно завернутого в газету. Рабочее место пусть и старомодно, но техника вполне себе. Самый большой монитор в офисе исполинский 27'' монитор фирмы NEC. Система хранения и обработки всей информации с архивом всех наработок от болтика до... Впечатление клевое. Будим осваиваться. Обед? 10 столовых на территории никого не оставят голодным. Да и цены вполне себе. Еще на первое время получу общагу и можно думать о будущем...

Комментариев нет:

Отправить комментарий