среда, 29 августа 2012 г.

Подполье языка



А ти розумее Пан по польску? Начал разговор абсолютно незнакомый тип сидящий за рулем mersedes-benz s-класса. ТАК!

У каждого языка есть своя изюминка, своя аура. Это конечно субъективно. Но вот к примеру польский язык для меня язык Костелов и Ксендзов. Его гортанный тембр способен проникать через любые препятствия даже через железобетон. Как будто язык совести, говорящий тебе что и как делать. Язык я бы сказал двуличный, через него собеседник всегда на расстоянии и в тоже время подойдя ближе все равно будет казаться, что звук идет из пространства. Хотя опят же кроме как в костелах я его нигде не слышал, но послевкусие осталось надолго.
Русский язык вроде состоит из тысячи правил, зачастую состоящих из натяжек и условностей. Все ж говорят как придется и как получается. Вроде одни и те же буквы, а смысла еще может целый вагон приплести. А когда говоришь? Такое ощущение что еще чуть чуть и ты будешь смотреть на этот мир глазами самого рассказчика.
Английский (латинский). Язык создан для роботов. Все буквально. Все просто. За столько лет существования и алфавита и самого языка его хорошенько обтесали и очистили. Заострив до остроты самой лучшей бритвы. Что написано в коде (алгоритме), того не выпилить и топором. Английский для ленивых (степень ленивости автора даже его не может освоить).

Понимаете, я директор фирмы Zeptor. Наш товар задержали на границе и чтобы оплатить мы срочно распродаем остатки. Скидка! Двести процентов. Качественное все качественное. И показывает визитку (решил удивить качеством домашней полиграфии). Пусть женка посмотрит…
Язык бил прямо в мозг. Не подготовленному было бы сложно что либо противопоставить, тем более в первый раз. Тут главное сказать «НЕТ спасибо» и включив «D» продолжить поездку по своим делам.
Отношение к языку определяется элементами культуры языка. Есть куча вещей, которые через язык можно понять, прочувствовать и остаться довольным. А есть вещи как щепотка соли, как ложка дегтя которые в бочке языка портят все. Вроде мелочь, но иногда играет существенное, решающее значение на первое восприятие собеседника. Какой выход? Трезво и объективно относиться к новым деловым обращениям и быть всегда начеку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий