вторник, 28 августа 2012 г.

Мини уборочная


Часто слышу, что у нас тут ничего не выгодно. Все убыточно, все бесполезно.
Раннее утро. В доме все потихоньку начинали просыпаться. Сегодня предстояло решающая битва. Битва за урожай. Конечно объемы не гектарами, людской ресурс не тысячами, да и в техническом плане все как раньше. Лошадь, плуг и простые инженеры-врачи-дети-учителя работяги. Будущее завтраков, ужинов долгих зимних вечеров будет решатся сегодня.
Плотный завтрак. Рабочая одежда и легкий оскал маньяков предвещал хорошее времяпрепровождения. Есть задача, есть методы, есть решение...
Времени было не много и сразу втянулись в хороший продуктивный ритм. А земля? Земля что говориться уродила! Плуг шел мягко, конюх про себя вслух шептал «Хороша». Мы подобно муравьям шустренько раскладывали в белые коконы целлофановых мешков из под сахара клубы картофеля. Как же приятно высыпать в мешок целые ведра, корзины еще совсем недавно заполненные на своей бороздне.
Несколько перерывов, чтобы изменить место дислокации. Несколько проходов конюха и небольшой участок был раскрыт. Руки тянулись все дальше. Мешки наполнялись все глубже и спустя некоторое время пришли к завершению.
30 мешков, не шутка. Тем более что посажено было не больше одного. Начал накрапывать дождик, одни пошли готовить обед. Другие занялись доставкой продукта в закрома. Третьим предстоял следующий этап фронта работ. Маленький дачный домик всегда требует отопления. По этому в этот день еще требовалось суметь подготовить необходимое кол-во дров, торфного брикета, для ожидания зимы «в тепле». Еще и еще. Славно меняясь по очереди, мы продолжали складывать материал. Ряд за рядом. Стожок к стожку. Лишь перерыв на обед позволил на несколько секунд взглянуть на результат труда.
Обеденное меню влетало на ура. Утренний завтрак давно успел раствориться в целине и заготовительных операциях. Переждав начавшийся ливень, мы с новой силой приступили к окончанию заготовки.
Вечер проводили в тишине, каждый участник устал и сонно хотел кровати и подушки. Все выполнили. Все успели. Пусть нет социальной защищенности, зато есть личностно-трудовая подкрепленная ништяками уборочной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий