пятница, 17 августа 2012 г.

Чужие не родные



Мне кажется родные люди помимо того, что чувствуют друг друга, они еще и примерно мыслят, примерно похоже живут.
Я раньше не замечал этого, вернее замечал, но не предавал значению. Чужой человек живущий рядом с тобой, не имеющего к тебе никакого родства, тебя абсолютно не чувствует. Он живет в своем мире, где из лучших чувств могут быть только чувства любви и поверхностная забота по ситуации, но это не все. Когда у людей есть родство, связь выстраивается на большом количестве всевозможных вербальных, не вербальных уровнях. Строение которых я конечно не понимаю. Да что тут говорить, ты сам тянешься и к тебе тоже...
Приказы, нравоучения среди родных людей выглядят по другому, нежели среди чужих. Это казалось бы мелочь, но играет огромное значение. С чужим человеком ты еще подбираешь слова, ищешь путь для наилучшего благоприятного разговора. С родным ты можешь в любое время, при любой «абстаноуке» решить вопрос, а с чужим НЕТ.
Ладно, чужой чужому рознь. Но когда даже любимые люди боятся чужого человека, последняя тонкая нить, тонкая связь общения исчезает. Она заменяется кучей правил, особенность и прочей хрени с которой необходимо считаться. Только вот потом это откладывает отпечаток на общение с другими людьми. Вместо того чтобы в лоб сказать «Ты неправ» имея все право сказать это. Ты же как дома пытаешься уйти от прямого ответа (потому что будет воспринято, как обгрызание, как наезд на старших) и ищешь случая, а его может и не быть, времени тоже.
Отсюда и скрашивание всех событий, вранье и невозможность сделать так как хотят Чужие. Потому что ни внутренне  ни наружно ты не знаешь, как чужой человек хочет, а родные тебя этому не научили ибо некому научить. Как держать рубанок, где его взять, где наточить и таким образом дав полный карт бланш на рубанок поднять своего воспитанника на одну ступеньку выше в взрослении и самостоятельности. Нет надо сразу затребовать 100% результат вложив 0% усилий на обучение, либо сделать самому, а потом закрыть гараж на ключ и сказать, что туда нельзя ходить, закрыв таким образом доступ к самой первой самостоятельности.
Потом…ТАДАМ, резко все говорят ты взрослый и переваливают всю ответственность на тебя. Открываешь гараж, тут и тупой рубанок и прочее, к чему уже так давно охладел…
Понимаешь? Сечёшь? На общении с близкими мы учимся общаться с другими людьми. Либо вести за собой, либо подчинятся. Только потом уже другие чужие люди, говорят не бойся, не очкуй, вот так надо масло менять, вот так разговаривать и все становиться ясным и все получается.

Хотя бывает все наоборот...

Комментариев нет:

Отправить комментарий