среда, 5 сентября 2012 г.

Утро в песках



Утро. Берег моря. Две бутылки белого вина. Садишься на шезлонг. Выпиваешь первый бокал солнце лишь появляется на горизонте. следующий бокал - солнце стало видно на половину. После третьего бокала наступило утро и будущий день по определению обещал быть прекрасным.
Лазурный берег, как много в этих словах. Белый кабриолет стоящий рядом, легкая парусиновая одежда. Круглый столик. В небе небольшие облака пытаются убежать за горизонт. Песок покрывает ноги. Корзинка еще полна всего, что приготовил на завтрак. В том числе и свежие устрицы. Раз попробовав, мне пришлось связать с ними свою жизнь. Занимаясь выращиванием устриц, я нисколько не перестал с них начинать утро нового дня.
Есть вещи о которых даже и мечтать не думал. А тут в одну секунду все завертелось. Последняя зарплата. Ком профессиональных проблем был уже не контролируем и несся вниз по склону... К тому времени я распродал все ненужные мне вещи, чтобы было легче и проще отступать. Многое конечно разошлось по друзьям в том числе и цветы, которые с квартиры на квартиру продолжали следовать за мной. Что взял с собой? Конечно это ноутбук, записная книжка. Перочинный ножик с точилом. Хороший армейский спальник и кое чего с одежды чтобы продержаться на первое время.
Рейсовым автобусом приехал в аэропорт. Молча и в тишине прошел все процедуры оформления. Билет был в Париж. Тогда мне казалось, что западный берег должен быть поближе к его окончанию континента. В случае чего через Атлантику перебраться не проблема, а дальше на самый западный запад - Калифорния. Я четко понимал, что еду не в недельный вояж, чтобы облазить все закоулки с Фото и набрать горы ненужной полиграфии, еду жить. Без всякого на то основания. Где завтра просто не наступит, не сделав нужно Сейчас. Со всем трудностями и полной беспомощности.
Ускорение прижимало к сидению. Все в диковинку и даже не стараюсь себя сдерживать. Улыбка на лице и ужас в глазах, две грани новых ощущений. Новые мысли идут непрерывным рассказом, который в ускоренным порядке записывается, чтобы перечитав сделать следующей главой еще не вышедшей книжки.
Что же остается внизу? Прошлое, непрерывное, фундаментальное, которое сложно отпускает и уже вернуть «все как было» не в силах.
Тут тоже есть замечательные места. С уютными закоулками, с тихими пляжами. Нужно только хотеть, чего либо от них. Чего попросишь, то они тебе и отдадут. Уверенности? Легко. Мудрости? Под старой яблоней её бесконечно много, даже надписи вырезанные перочинным ножиком указывают: «я очень старая яблоня, я могу тебе помочь, только если ты сам этого захочешь». Пора было возвращаться к обыденности, которую раньше не мог найти дома, где ей безудержно сопротивлялся. Пытаясь не поддаться и сохранить чистый лист судьбы, ради той обыденности о которой мечтал и которую нашел только тут... Это место пронизано мыслями и мечтами тысяч других мечтателей со всего света и нет чувства неполноценности, нет чувства стыда, только искренность, бодрость и бесконечный заряд хорошего настроения....

Комментариев нет:

Отправить комментарий