понедельник, 17 сентября 2012 г.

Человек невидимка



Из людей проносящихся мимо автобусной остановки мой взгляд выхватил очередного персонажа.
Новый плащ автоматически превращал его в невидимку. Серые тона осени принимали его как своего. Зеленая кепка прикрывающая от пытливых взглядов его небольшую лысину -была направлена на север. Руки заправлены в карманы. Со стороны было видно, что человек куда то спешит.
Не общая внимания на окружающую суету, он автоматически останавливался на красный и начинал идти только на зеленый. Пробирался между снующих прохожих нисколько не сбавляя темпа. Ни шум проносящихся мимо трамваем, городских рейсовых автобусов нисколько не влияло на мировосприятие человека в кепке. Из некогда молодого энергичного малого наш герой превратился в обычного, серого, брюзжащего жителя мегаполиса. Еще пять лет назад он владел секретным оружием – мечтой. Своей собственной, целой и неделимой. Мечтой в лучшее, мечтой в будущее… Но спустя всего несколько лет, кто то ворвался в его комнату и не сказав ни слова выхватил её из под подушки, в минуту лучшего сна. Причем с мечтой были ухищены: надежда и сон – самое дорогое, что есть у каждого человека. Теперь он был внутри пуст, лишь слегка прикрыт нижним бельём, фланелевой рубашкой, джинсами и парой ботинок с хорошей кожи. Снаружи все было завернуто в плащ и от людских глаз прикрыто зеленой бейсболкой без опознавательных знаков. Он был сродни пожелтевшему, опавшему кленовому листку, который метался по тротуару под порывами ветра, неспособный что либо изменить, что либо предпринять. Наверно он брел в столовую, располагавшуюся в нескольких кварталах выше. Занятый собой, думая о себе. Лишь случай изредка мог направить его взгляд и мысли в сторону. Он жил только насущными проблемами не решая которых он попросту не смог бы существовать: кушать, отдыхать и безудержно размышлять обо всем на свете.

Я на секунду задумался. Справиться ли он? Может ему нужна помощь?
Думаю только он сам способен найти и восстановить по крупицам, утерянный, рассыпанный ранее смысл.
До отравления автобуса оставалось ровно 10 минут. Мой взгляд вернулся к следующей главе одного из мной любимых, вдохновляющих рассказов…

Комментариев нет:

Отправить комментарий