среда, 18 июля 2012 г.

Дорога в табор


© Ляля Кузнецова

Мне кажется, что мы живем в Таборе. Все больше и больше окружают непонятные люди. Вроде стоишь плачем к плечу, а все это фикция. Просто боишься неизведанного...

Когда пол автобуса говорит на непонятном тебе наречии. Когда им не объяснишь, вернее они не хотя понимать, что за проезд нужно платить, не потому что эти деньги пойдут в бюджет, потому что Взрослый человек ходит и продает бумажки. Это тоже работа!!! Хотя бы уважая этого человека стоит купить билет. Я так делаю всегда. Так ведь нет. Как пакосники переходят на свой диалект, поигрывая бицепсами и щетиной, готовой перепрыгнуть и заполонить все.

Наше общество умеет читать, писать. Кое что понимает в культуре, земледелии, инженерии, медицине.  В такие моменты за это становиться так радостно и пока еще спокойно. За два дня я увидел 60% наших и 30% табора. У них свои ценности. Хотя есть всякое. Сегодня они  из любого автобуса легко сделал бы ночлег и род-дом, а завтра станут у штурвала самолета. Хотя почему то темные цвета сложнее разбавить с белой краски, всегда дефицит.

Конечно понятно, что каждый появился на свет в своем мире и бывает всякое. Но переезд в другое место это ведь еще и культурное событие не в рамках одного человека, а в рамках общества. Мы спокойны, мы терпим, но мы чувствуем. Табор же живет своим миром и чувства, мысли мне кажется в другом русле. За нас они думаю меньше всего. Не изведанность меня пугает, не цвет, не поведение. Сам феномен, что с этим делать никто не знает. А любые советы субъективное мнение…

Отворачиваешься к окну, пытаясь реже дышать, чтобы в легкие не попадало смраду. Рука на кармане, чтобы не провоцировать к краже. В таком ритме абстракции, отстранения терпеливо ждешь своей остановки, соскочив с которой  автоматически отдаляешься от затягивающего маршрута в петлю табора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий