вторник, 3 июля 2012 г.

Бегущая вода



По ощущениям, как в аэродинамической трубе. Мыслями и действиями пытался пробиться вперед, а на самом деле по-прежнему барахтался на месте.

Местность была равнинная, без особых косогоров и холмов. Небольшие заводи и перешейки пересекались то тут то там. Так хотелось увидеть, приблизиться к большой и могучей реке. Здесь она начинала свое начало и ускоряясь двигалась на Запад. Целый хороший, крепкий город, а без воды так тоскливо. Благородная земля, хороший урожай. Равнина. На Севере все не так,  по другому, там все не похоже: косогоры, озера. Тысячи озер, маленьких больших, глубоких, мелких. С голубой водой и мягкими волнами, с зеленоватой, лестной водой, с волнами идущими рябью. На севере мало лиственных лесов. Там царство хвойных сосенников . Они создают ощущение вечности и постоянства, а кристальный чистый воздух молчаливой, мудрой вечности, которая на вопросы с легкой усмешкой смотрит вдаль и изредка кивает головой.

Небольшая глубина и огромная поверхность, равномерно двигалась навстречу. Тепло. Легкий ветерок немного раскачивает прибрежные ветки. Я пробирался по заводи, не погружаясь глубже колена. Немного повозившись ступил на мель и тут стало так легко. Как верный пес с вытянутым языком начал бегать и гонять чаек по отмели. Вторая половина дня, солнце янтарем играет на всем. Разгоняясь как следует, прыгаешь в воду и гребешь что есть сил против течения пытаясь вырваться, пытаясь уйти вперед. Возвращается назад и снова повторяешь разбег, прыжок и короткое пребывание на плову, двигаясь против течения по диагонали к заветному бастиону отмели. Вновь и вновь, наподобие поплавка сгоняемого с самого рыбного места, пытаешься противостоять силе желе, непрерывно движущегося на тебя. Как песок обтекая твои пальцы, очищает своими частицами и полирует кожу стопы, так и вода снимает весь груз недельного прессинга: слой за слоем.

С остатком последних сил и зарядом природы возвращаешься на берег. Река же уносила вдаль все то, что ты хотел в ней оставить, все дальше и дальше, принимая в водовороты и испаряясь на отмелях…

Время занятий на водно-циклонном тренажере подходил к концу, таймер коротким покалыванием указал на остаток в 2 минуты. Давление в системе уменьшалось, вода уходила заменяясь воздушной смесью. Через 1 минуты емкость была осушена и герметичный люк открылся. Привычно вынул из зубов регенератор кислорода и положил под ультрафиолетовую очистку. Полотенце не требовалось и так был сух. 30 минут занятий позволяет развивать поперечные мышцы, чего раньше не позволял добиться ни один космический тренажер. Мне как и другим ребятам приходиться использовать его, как можно чаще ведь полет только начался, предположительно 8-12 месяцев непрерывной экспедиции требуют быть в форме.
Словил себя на мысли, сколько понадобиться времени, сил, чтобы вот так вот, как на Земле купаться в открытом ручье или тихом лестном озере, ничего не строя, не возводя, не обеспечивая определенные требования, беспричинно нежась на Солнце. Тем более там, куда мы держим путь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий