понедельник, 2 июля 2012 г.

Медам намазано



Мы так хотим поехать куда нибудь с целью отдохнуть, либо прикоснуться к той истории, которую никогда не видели, но слышали. Туристический город превращается в яблочный мусс, состоящий из туристов и тех, кто их обслуживает. Местных все меньше, все не для них..

Заменяя своим ложным, теневым присутствием простого наблюдателя, который как предатель готов смотаться куда-то туда в любую минуту и точно, так же вернутся тараканом на солнышко. Мы уничтожаем, губим частичку чего то целого, неделимого. Лезем и нарушаем баланс.

Поехать, конечно можно, но это как то просто. А чтобы еще отдохнуть, хм..это очень сильно надо настроиться. Ехать туда, чтобы считанные дни потратить на солнце, на спа, на песок и вереща от восторга предаться неге. Если хочешь понять, отдохнуть, нужно пожить, год два. Не можешь там жить все время, не можешь приносить там пользы, даже живя там, для тех кто тут и в свободные часы отдыхать. Не едь, твоя единица тела в толпе тел ничего хорошего не даст. А для галочки, что я там был, не глупо ли. Конечно показушность душенки хочет вжиться в чужое амплуа или память прогретых косточек, манит любой ценой. Да как и тебя, меня тоже куда то тянет, пожалуй я сам ничего, даже на таком «примитивном» уровне, ничего не могу сделать.

Понимаешь я привык вставать и здороваться с соседом, потом заходить в соседний магазинчик за чашечкой кофе и газеткой новостей, здороваться  с мистером Тото, владельцем и главным работником этого уютного заведения. А сегодня вижу только новые, новые, новые лица. Ни одно знакомого. Как будто Я экспонат зоопарка или музея. А шум, а мусор даже при огромных мусорках, даже в самые отдаленные уголки начинают приходить туристы. Миллионы людей в отпуск миллионами в один и тот же день оказываются там, где их уже не ждут, но как же: Я тут каждый год отдыхаю.
Что тут сказать? Бизнес? Нужен ли такой бизнес…
Куда деться от нашествия туристов каждый день? Как избежать туристических троп?

Просто наверно надо тихонько молчать и отращивать газон вокруг дома. Понимать, что за сотни, тысячи километров, даже в самых прекрасных и удивительных земных местах хотят тишины и спокойствия. Чтобы никто не лез в душу, даже с беззвучной фотокамерой.
Как правило сейчас это делают за глухими заборами. Наверно приятно видеть 2х, 3х метровый забор, каждый день, хотя перед ним высота газона не превышает 2 см? Как кому, а мне забор по колено, либо прозрачная сеточка. Чувствуешь частичкой чего то большего, чем Я. И опачки, сюда хочется возвращаться, не накапливая накала отрицания, чтобы его за океаном отмывать и вытряхивать, как старый рваный, штопанный, перештопанный половик, о который в обыденное время, в былые времена, каждый кто выше вытирал свои ноги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий