воскресенье, 8 июля 2012 г.

Старатели



Под долгу службы мне часто приходиться колесить из одного штата в другой.

Городки опрятные, где то земля чуть лучше, где то чуть хуже. Страна то маленькая. Дороги то хорошие. Монополисты есть, но рынок не занят. А дома? Два, три этажа и подземный гараж не редкость. А вода? Чистая, артезианская, пьешь не напиться. Все это после CITY, кажется чудом. А Люди? Да люди чем дальше, тем лучше. Нельзя путать тех, кто МЕСТНЫЙ (трудяга пролетарий) и так называемые СТАРАТЕЛИ, кто пришел с Запада в поисках лучшей доли. Они отвернулись от родных насиженных мест, ради светлого, манящего светлого будущего. С поддержкой или без…не суть. Суть риск и будущее.

Чем больше "возможностей" – тем больше город. Чем больше скорость тем больше эгоизма. Ведь каждый знает, что он тут временно. Впереди ждет счастливая жизнь. Но это впереди. А пока, пока не мешайте мне. Посторонитесь, мне надо успеть в пять мест, а еще разгрузиться.

Старатели отвергают все старое, а ЗА…за все НОВОЕ. Многие сносно разбираются в общей культуре и в бескультурье. Ведь ТАМ, куда ведет пытливый НОС, это обязательно понадобиться. Все еще молодые, но всех все достало. Бежишь за мальчиком: Мальчик, Стой, Погоди! НЕ МОГУ дядяяя, НЕТ ВРЕМЕНИ, ДОСТАЛ убегая бросает мальчик мне.

 

Они не хотят, готовить! Дескать ВОТ БУДЕТ У МЕНЯ тогда и возьмусь, а пока достаточно пару порций бодрящего Виски. Они не блещут эмпатией: ТЫ КТО ТАКОЙ? Давай, до свидания! и возвращают взгляд в каталог с мебелью, лакированным автомобилем, лодкой...

Чем больше город, тем быстрее бежит в нем время. В Браславе за день можно столько всего сделать, переворотить, тысячи раз искупнуться, сто раз сгореть, устать, отдохнуть, снова устать...
А в Минске? А тут все быстро: только доехал до озера, окунулся - уже три часа прошло, а в воде-то пробыл максимум 30 минут. Лопатой копнул - уже вечер. И вроде бы везде все одинаково часы тикают, но в крупных городах минуты равны секундам маленьких городов.
И вот так стремишься, стремишься к своему офису с КОЖАННЫМ КРЕСЛОМ и СЕКРЕТАРШЕЙ с кружечкой горячего кофэ  - глядишь - уже постарел.

Время на городских часах, говорило об окончании обеденного перерыва. Жара. В руках остался одноразовый стаканчик из кофе-автомата. Взгляд прошелся по морщинистой руке и остановился на последней капле. Надо бы скомкать и бросать в урну, покончив в конце концов с этим кофейным делом. А ты же начинаешь крутить рукой, давай шанс хотя бы одной капле вырваться из круга, на мягкий плодородный грунт.
 Отойдя от урны, человек достал скомканный платок, утеря капли пота и заглянул на часы…пора идти в офис, пора браться за оставленные дела … Старатели не оставляют шанса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий