вторник, 29 мая 2012 г.

Стригу газон



Нет ничего лучше, как регулярно стричь газон. Конечно, нет той стоянки на которой ждет и красуется «рекламным постером» Dodge Charger R/T. Нет флагштока с полотнищем патриотичного характера, не то врем. Есть площадь, засаженная, что то на подобие газонной, вот с ним и работаем. 

Два раза в неделю, по утрам, когда роса еще не сошла люблю постричь газон. Мягко идет. Чем чаще подрезаешь, тем чаще приходиться выносить выносить траву, она сама культивируется, высыхает и превращается в первоклассное удобрение. А результат? Достаточно обернуться и сразу восторг! Так как газонокосилки «тада еще не было» приходилось на корточках резать ножом, площадь не большая была, но тоже не очень. Это технологические издержки, а зато качество какое! Хотя раньше мне казалось маразмом резать траву ножом, но на фоне полной отстранённости от жизненных тягот и невзгод, следуя в фарватере сильного ледокола Ленин было хоть какая то отдушина. Вынести на улицу красный магнитофон «Беларусь» и, подгоняясь звучными битами и рифами Limp Bizkit, Fatboy Slim, The Offspring и иже сними, делать правое дело. Практически ручная стрижка, только не волос человека, а травы. Человек получает удовольствие, когда его остригают, а вот на счет травы сильно сомневаюсь.

Сначала самый заросший участок, где газонная трава меньше всего подверглась набегам сорняков. Где так и просилась в руки - срежьте меня! Потом шире и шире, добираясь до самых дальних кусков. Возле дороги кроме цветов, газона и небольших кустарников сирени, калины, жасмина и ирги больше наверно ничего не стоит садить.

Со временем был и триммер, была и бензиновая зажигалка. Смысл изменился, но чего то не хватает. Во первых сейчас далеко от газона. Во вторых просто не хватает работы настоящей, которая лежит, стоит ступить с асфальта на натуральный грунт. Газон это стабильность, это какая то нотка уверенности в завтрашнем дне. Что что, а поход в школу будет точно обеспечен. Это открытость к работы над домом и помощь, тем кому это было важней, чем мне. 

Если бы рос в деревне, наверно волей, не волей пришлось бы хлебнуть работенки посерьезней. К которой уже не тянуло бы никогда. Запахать? Лошадь, плуг, лопата - Не вопрос! Построить дом? Лес, пила, дом - Не вопрос! Охота, рыбалка, первый мопед на деревне, первый мотоцикл. Все кстати, все вовремя, не отставая и не обгоняя свое время. Для того, что быть готовым стричь совсем другую субстанцию, на волне научно технического прогресса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий