понедельник, 21 мая 2012 г.

Не нарушайте правил спора



Спор, когда идет решение определенной области. Обсуждение на заранее оговоренную тему, либо логически связанную. Стою, руки в  брюки, молчу, потому что сказать нечего надо молчать, пусть поносят, пусть Войну приписывают, ту самую, что Война-Миров.

Не честный спор, когда он начинает расплываться в бесконкретике, когда разговор уходит в облака и все старания вывести в разумную плоскость заканчиваются поражением. Как правило, начинают вспоминать все что видели. Это как стихотворение: А у нас в квартире газ, а у вас? Когда уже не находят доводов начинают лезть в ближний бой. Но какой бой, если я в общем то все понял, а вот другой человек, ведущий агрессию, хотя бы на словах так ничего и не понял, самое обидное, что не поймет.

А вопрос ведь пустяковый, который решить…проще простого.

Но еще одно нарушение спора – переход на личности. Когда помимо всех претензий, приводятся доводы сугубо личного характера, о которых люди ничего и не знали. Когда начинают приводиться доводы лишь косвенно связанные с проблемой, но ни как не первоочередно важные.

Страшно подумать: если бы человеку деньги был должен? Если бы действительно случилось, что то серьезное. Вообще все понятно. Когда ты сам за себя и мысленно понимаешь, что за тебя никто не заступиться, очень сложно все же перейти на сторону мнения другого человека. Ну и не надо.

Один сделает выводы, расставит акценты хотя бы для себя. Другой же отвергнет все и останется ни с чем, как до спора, возможно важного, возможно решаемого при обоюдном понимании друг друга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий