понедельник, 28 мая 2012 г.

Последний звонок


Хочется сказать следующее. Там уже шумно, много машин, людей много, но все это диссонирует с ночным пением лестных птиц. Причем не стандартные, а невиданно манящие. Такое ощущение, что мы вторглись на чужую территорию. Территории жар-птицы, которая карающим клювом обязательно накажет пытливые умы благонамеренных, пытающихся заселить этот зеленый оазис.

Вся территория огорожена забором, все под видеонаблюдением. Не хватаете высоких смотровых вышек, на которых в проливной дождь дежурные закрытые плащ палаткой, целиком и полностью контролируют ситуацию, вычерчивает мощным прожектором частички пространства.
Изредка выглядывая из-за угла, наблюдая за вышкой в бинокль, стараюсь просчитать смену зоны наблюдения, чтобы успеть через мрак поближе подбежать к заветному ангару, чтобы угнать хоть какой нибудь транспорт.
Ситуация была критична.
В который раз возвращаясь с работы, думал о новой прочтенной книге. Как внезапно нашему автобусу перегородил путь, выехавший из проселка БТР-80. Под прицелом ребят в маске нас молча перегрузили в кузов автозака. Точно так же молча везли в течение нескольких часов на север. 
Мобильник не ловил сеть. Лишь подсветка стрелок компаса моих наручных часов примерно отслеживала маршрут. Благодаря системе записи показания компаса (GPS и Глонас не брало) надеялся все таки найти обратный путь.

Было время подумать о многом. Сегодня 25 мая. Почему то вспомнил последний звонок.

В нашем маленьком городишке любое событие и мероприятие наполняла воздух смыслом. Утро начиналось раньше обычного. Гладилась все свежее, выстиранная вчера рубашка и брюки. Чистились туфли. С кухни приятно пахло завтраком, кофе и чем то еще приятным. О чем то своем бубнила местная радиостанция.  Дом вместе и едино собирался на работу, центром же тяжести обязательно должен был стать последний,  мой последний звонок. 
Пленка и батарейки в фотоаппарате заряжены. В прохладном подвале букет из свеже- срезанных пионов и тюльпанов ждал своего часа. Все было в лучшем виде. А атмосфера? Её не передать.
Уроков сегодня не будет, линейка, а потом домой за велосипедом и снаряжением. Впереди прощальный школьный тур-слет, но это потом. Сейчас, по дороге в школу, надо было зайти за своими друзьями. 
Кучей малой, шутя и улыбаясь, мы шли по узким улицам. Неспешно проезжавшие встречные машины подмигивают включенным ближним светом фар. А цветы? Цветы обязательно бутонами вниз, как и одиннадцать лет назад, чтобы за 1000 метров не пришли в негодное состояние. Чтобы потом задарить учителей.
Каждый год это последний звонок, но каждый год одни и те же чувства. Прям какое то таинство. Уже на подходе к школе слышна музыка. Та самая - настоящая, которая проникает на сквозь, как Гамма излучение. Вся атмосфера жужжит гулом счастья. Хорошая погода только способствует этому.
Ну что еще надо? Что? Независимо, что там в четверти и как закончен год, что твориться дома. Это все блекнет перед неизвестностью ЛЕТА. Его бездной развлечений и утех. Как в приключениях Тома Сойера в лучах палящего в зените солнца. Ранними подъемами, поздними отбоями. А попробуй ка вспомнить, что там было? Не вспомнить! Потому что все было замечательно, а мысленно и того лучше.
Директор продолжал монотонно зачитывать с бумажки, делая акценты по её мнению значимых событиях и достижений, но нас в этот момент рядом не было. Мы были в своих фантазиях, тихонько обсуждая и переглядываясь стоя на своей классной зоне, очерченной белым мелом…

Машину подбросило, я опять пришел в себя. Ясно было одно - надо было поскорей уносить ноги. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий