четверг, 29 марта 2012 г.

Без провокации



Должны быть дни, когда каждый может заявить о своей гражданской позиции. 
Без боязни, без провокации себя и других. С чистой головой и горячим сердцем.

                Так приятно взглянуть в глаза верным духом и мыслями людей. Даже если погода говорила «дождь», даже если день говорил «ветер».

Тут и там раздавалась Беларуская гаворка. Бабулi, дзядулi, дарослыя, малыя дзецi, моладзь. Усе шчыра смяялicь, почти празднику: честно и мудро встретиться, хотя бы взглядом с единым, не безразличным тебе, народом. Разным и объединяющим, что по одну, что по другую сторону шеренги.

Кому то могло показаться, глядя на все из окна проезжающего автобуса, велосипеда, автомобиля, из окна теплой, натопленной квартиры, где все спокойно, эргономично, контролируемо и под рукой: «Ну куда?», «все понятно и так», «не поможет», «о кому делать нечего!!!», «Их купили», «не по-настоящему»…все не так. Лично я не пытаюсь, что то изменить в шеренге массы, пусть где то единой духом, а где то нет. Лично я считаю нормальным показывать, мое, твое право на другую сторону медали. Когда есть выбор, можно легко подбрасывать монету и она крутясь, падает, то одной, то другой стороной. Пусть эти стороны одинаковые. Но право подбрасывать должно быть: направо или в метро…

Лично я никого, ни к чему не призываю. Это не правильно. Каждый должен жить своей головой, не лазя в чужую, ни с «эфимерными идеями», ни беря «на лету» приглянувшеюся.  Если в чьей-то давно все сверху донизу забетонировано, а сверху стяжечка и ламинат. Три кредита, на дом и на зятю машину. И как бы красиво, но ведь не на свои, а на чужие. Тогда молчите.

А в чьей-то вполне в ущерб «красоте» аистау на усю сцену, ламинату и телевизеру, нашлось место для чего то большего, чем для чулана вещей в кредит. Для историй дедов, обычаев и ремесла бабушек, гражданской позиция «частички народа, в мире народов и братств» и еще не безразличность к окружающему миру. Мере, ценности вещей, слова и дела. И как тогда?

Живите, учитесь, помните свою историю, еще столько всего не понятно, не обжито, не освоено. Крепкий графитовый стержень, поможет бороться с «раскладыванием пасьянса», хотя бы среди близких тебе людей.  Закладывайте фундамент. Делая себя, тем чего не хватает, мы все вместе пусть не для сейчас, а для завтра наберем рафинированной, родниковой силы и духа. Не оставив шанса провокациям, и для этого никуда уже не надо будет ходить…

Комментариев нет:

Отправить комментарий