пятница, 2 марта 2012 г.

Олег Федорович


Люблю бывать в незнакомых районах моего города.

Вот казалось бы один город, а в каждом уголке люди разные.
Разный менталитет, другая психология.
Проходя мимо высоток чувствую дух мегаполиса и дыхание могучего прошлого, идущего четко вперед и вверх. В советское время это новый, современный строящийся жилой район, для инженеров и служащих одного из многочисленных, промышленных предприятий. Дух квартир и отстраненности от земли. Поколение квартир из квартир.
Деревня же оставалась разово-летним знакомством идущем в комплекте с бабушками и дедушками. Новые друзья, да что там лучшие. Рыбалка, велосипед, сеновал.
Иногда же по выбитой путевочке, можно было насладиться раздольем детских санаториев и пионерских лагерей. Как всегда приходило время и надо было возвращаться назад. В маленькие квартирки, в маленькие ячейки, для того, чтобы в будущем стать инженером, врачом, учителем, академиком и наконец таки освоить не изведанные миры и широты.

Трамвай возвращал меня поближе к дому, неся с эпицентра застройки к рубежу. Уже поздновато, отсутствие пересадок позволяет придаваться чтению. Остановки незаметно, как счетчик проходят мимо. Зима под конец начинает преподносить сюрпризы в виде начинающейся метели, покрывая все на пути, ровным слоем.
Что может быть лучше, чем под монотонный шум рельс, обогревателей и электропривода трамвая в мыслях с главным героем нестись на лыжах с горных склонов Австрии года так 1925 го? Желудок просит пощады, дома конечно же все спят и что нибудь приготовить по-быстрому уже не получиться. Фаствут тут как тут. Самое необходимое 800 каллорий, да плюс ключевой водицы в 170 ккал...вот и все. Ничего, редко, в метель, для разнообразия. Хорошо, что имеет место такое слово как "разнообразие", в наше то время...
Остановка почти пуста, быстро сверил время. Как раз осталось немного ждать.
Обратил внимание на музчину. Еще подходя к остановке было понятно, что он слегка под шофе (никогда не понимал этого слова). Отходя от расписания, он вежливо спросил сколько времени и после ответа, сразу начал разговор...

Хочешь дам совет? Не рекомендацию, не наставление! Простой совет.
Не суетись!
Вот скажи у тебя часы есть на руках? Нету! 
Обязательно купи хорошие часы, ну конечно если дрова рубить, можно и снять. Время надо чувствовать. Я вижу у тебя хорошие гены, даже если не учиться в детстве, гены всегда дадут о себе знать, поверь мне. А так опачки, взмах руки и ты спокоен.
Что? Электроника? Сойдет...
Идешь к остановке, не спиши, не суетись.  Оглянись, можешь даже закрыть глаза и постоять.
К толпе не тянись, тыж не куриш? Ну и не тянись. Старайся порознь, без стадного рефлекса.
Не крутой телефон, не крутой прикид. Все это ерунда.
Будешь работать с З/п в тысячи долларов - благодари людей, делай им приятное, даже в мелочях. Тем более, когда работаешь на частника. Я вот, вот и уже буду работать сам на себя. Другая психология сам понимаешь. Все видно, не выкрутишься.
Если, что приходи в гости. Я тебе библию дам...не простую, в переплете. Как раз в апреле пасха будет, подаришь родителям. У меня у самого сын, 27...пошел по творчеству - женат. Только по двору собака бегает, лабродор...не бойся я с ним на охоту хожу.

Слушал, кивал. Что то пропустил, что то не понял. Главное конечно извлек. Надо хранить такие советы, надо их пропускать через себя. Идти никуда не стоит, не стоит и суетиться.

Двери вот, вот должны были закрыться, как в голове пронеслось "проехал свою остановку". Не успев попрощаться, выпрыгнул из автобуса. Двери за мной уже закрывались. Не оглядываясь побрел домой. Метель заметала следы....


Комментариев нет:

Отправить комментарий