воскресенье, 10 июня 2012 г.

Кофе-библиотека


Электричество дорожает. Теперь это не вторая, третья проблема, а первая. Воды пока хватает. Электричества все меньше. Пользоваться неэкономичными потребителями разрешают только определенное время. Приходиться мириться - мы осваиваем луну.

Совковые библиотеки всегда меня отпугивали. Каждый поход на грани. Лучше найти знакомого, у которого есть необходимая мне книга, пусть потратив в ожидании не один месяц. Позвонить, выманить, выпросить. Потом дома, в тишине, в ускоренном порядке, проглотить полученный материал.

Мысль назревал давно открыть частную библиотеку. Кросс букинг это конечно хорошо. Купить, когда позволяют деньги, вообще замечательно. В электронном варианте удобно, но не то, пока еще не то. В последнее время появилось очень много хороших книг. Либо в переводе, либо оригинальные. С одной стороны кажется, что мир сошел с ума, с другой мир не устает удивлять. Государственные библиотеки не могут объять не объятное. Ладно в столице, можно выбить, найти. А тут под боком…как раз люди приезжают отдыхать, заодно есть время почитать…в тишине сирени, калины, под звук чаек.

По этому с друзьями, вложив свою душу и свой интерес, по крупицам создали общедоступную Первую Свободную Библиотеку (The First Free Library - TFFL). Тут можно фотографировать, сканировать, все услуги. Главное тут уютно. Помещение разделено на зоны с разной атмосферой. Можно создавать свой уголок, с своими книжками, чтобы приходя в следующий раз все было на месте.
Так получается что У СЕБЯ ДОМА не всегда удается найти состояние, чтобы самообучаться, выходить за рамки обычного быта. У нас можно попробовать по другому. Многим такой уголок очень подходит и он работает!

Фонд книг пополняется. Хорошей, качественной художественной литературы, научными трудами. Тут и по ремеслу, тут и по искусству, программированию, инженерии. Только самое лучшее, не всегда новое. Ибо есть не стареющие «дедовские» первоисточники. Где простым языком…объясняются святые истины. Но баланс не нарушен. Можно рисовать, можно клеить.

Еще мы делаем зарядки, чтобы руки и члены отдыхали. Делаем вечеринки в честь выхода новых изданий. Без шумного бомонда. Совсем недавно приезжал презентовать новую книгу...ну этот, как его. Ну ты помнишь, усы и борода...Да, Да!

Благодаря сотрудничеству с другими библиотеками, в том числе и государственными, мы охватываем большой пласт информационного пространства. Заказав необходимое, в течение небольшого времени материал попадет Заказчику в руки. 

Большое внимание уделено самому читательскому залу. Где есть зоны и по возрастам.  Когда ты можешь среди сверстников под чутким отзывчивым присмотром почитать, а также выбрать действительно интересную книжку.

Есть кухня, где можно приготовить себе кофе. Есть камин у которого можно посидеть в дождливую погоду. Есть большой аквариум с различными рыбками, да хозяйская кошка, причисленная к золотому фонду библиотеки. Есть сад. Для Энштейнов ненаглядных есть каштель, изгородь с виноградной лозой, небольшой ручей. Есть небольшие беседки, есть свет, чтобы при сумерках не отвлекаться от познания нового или где то забытого старого. В любое время...в любую погоду...

Заказать пиццу? Нет проблем!  Собраться с друзьями для подготовки доклада? Нет проблем! Ты давно ничего хорошего не читал и есть желание? Поможем! Возраст, предпочтение, взгляды не имеют значение. Главное чтобы хателася читать.

Последнее достижение это свой телескоп, теперь не только через интернет можно наблюдать ОПЕН ТЕЛЕСКОПОМ, но и своими руками и мышками наводить резкость в заданном квадрате вселенной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий