понедельник, 4 июня 2012 г.

Чем меряемся?



Усейн Болт бегает быстрее всех. Кто то может больше всех продержаться под водой. Другой имеет хорошую память. Каждый из нас чем то выделяется. Явно либо не обнаружено.

Прихожу в магазин. Полки ломятся, просто ломятся от продуктов. Вроде бы при себе нет ни накопителя энергии, ни аккумуляторной батареи. Отдал бумажки и на тебе хлеб, и на тебе завтрак. Все что хочешь. Сколько хочешь. Даже телефон сел. Сил нет. А вот шуршит в кармане и знаешь, что все не так плохо.

Тихая улочка. Дети катаются на велосипедах. Что по старше за рулем, та что помладше на багажнике. Едут беседуют. По одну сторону маленькие дома закрытые яблонями и вишнями, по другую лес, закрытый заказник. Тут сзади начинает раздаваться шум широких низко профильных покрышек run flat с жесткой боковиной да не боящиеся проколов вселенной. Вместо «да притормози ты»? «да повнимательней, Дети!!!», нога с газа ни ни.

Физически мы все равны. А людям этого мало, мало просто ехать, мало просто автомобиль. Они хотят нарастить разницу через вещи. Становясь физически улитками, в коконе из аккумулированных вечнозеленых денег хотят стать чуточку впереди и не сбавлять. Ежесекундно, ежеминутно, ВСЕГДА быть впереди. Каждый день одевая новую одежду, пырская парфюм, аксессуары. Мы хотим быть впереди раз за разом. Сами того не понимая втягиваем в бесполезную гонку пафоса и себя. 

А спортсмены? Они делают передышки. Они работаю, долго на среднем уровне, контролируя все вокруг. Чтобы единожды сделать рывок, победный, результативный. Не все время, не каждый раз, а в срок и отведенный час.

Комментариев нет:

Отправить комментарий