пятница, 17 февраля 2012 г.

Учебник



Тупичек нарисовался. Казалось бы учебник написан. Все в порядке. 
Начинаем читать, ничего не понятно.

Учишься на инженера значит languge типичный для инженера. Учишься на химика language для химика. Простой человек не поймет. Так и получается, с детства когда мне 7 лет, дают читать книгу написанную языком для 10 лет, в 20 для 55 летнего доцента, отдавшего 20 лет матросам.
Писать книги для соседей по ученической парте, дескать я в академии, для набора экспиренса и учетных степеней, напишу ка пару книжек, чтобы рисануться для молодняка.
     Но он то забывает, где он, а где ребята! Может он каждый день глумиться в жигулях, чтобы в снег, грязь дождь простившись с молодой красивой женой, предаться анафеме опытов и исследований. Но ведь кругом народ попроще. А не образ энштейна, до которого так хочется дотянуться. Дескать уже не один десяток работаем, на одной волне. С ним может быть, он может быть поймет. Но мой друг с соседнего подъезда врятли.
   А молодняк гуманитарий, до высших материй далеко...один из 10 поймет о чем речь. А остальные промолчат, дескать ну куда там. Конечно без труда не выловить из пруда. Но хочется не задавать, а самому разбираться и понимать. Есть же книга, там все написанно. А ннет..надо в библиотеку..там другая книга, а к ней еще третья и пару таблиц. Изучи...лишь может потом поймешь...если будешь стараться. Но ведь важно не кол-во, а качество.
   А сейчас посмотрите, чувак делал, делал, писал, писал...и бац надо продавать. Приходит на встречу добрый малый с деньгой в кармане и ничего пнять не может. Это к тому, что когда у него есть денги, он может и не знать, что есть что. И доклад на пять листов ему ни очем не скажет, разве только пробъет на голод.
  К чему я клоню? К тому что книга должна предполагать результат. К примеру научить. Простым понятным языком. А не плодить копии копий. Есть общепризнанный эталон...студентам нравиться? Ну так давайте его...пока не появится новый. Не модные учебники, дескать мы практикуем, мы с ним давно работаем. 
Книга должна быть вовремя и в срок.
  А так получается пытаемся ухватиться, не понятно, но стараемся, могем, докапываемся. 
 А то понимаешь.. Генри Фородов начитаются...только дальше мясокомбината душу не заносило. Ну куда так?
  Либо другая сторона медали, Приходишь такой после манной каши в 10 лет в библиотеку, дайте мне учебник по квантовой физике. Библиотекарша библейским голосом. Мальчик ты у нас не записан, тебе такие книги нельзя и тп. Хочет человек имеет право. За достойную литературу, без рюшек, понятно, по делу и в срок. Для тех кто хочет знать все нет преград.

Комментариев нет:

Отправить комментарий