воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Новогодняя суета



Несколько секунд тишины сменилось поначалу небольшой вибрацией, а затем неистовым натиском звуковой волны. Я хоть и сидел в ладно скроенном декомпрессионном костюме фирмы ОРЛП, хоть и был за толщей многослойной оболочки монокока, вроде и стоял уверенно, как казалось поначалу, на грунте с широко поставленными платформами, но все равно тряхнуло будь здоров. Датчики зафиксировали мощность заряда порядка 20 мегатонн. Оболочка автоматически добавила один слой, чтобы пыль не проникла в наиболее узкие места. Надо уходить под землю ибо сейчас ничего хорошего наверху в течение нескольких часов проходить не будет.

Представляю, какое зарево развивалось на горизонте…грибок  и тонны пыли, проносящейся в разъяренном водовороте, выравнивающим, уничтожающем все на своем пути. Но меня там нет, благодаря еще оставшимся неровностям грунта, можно уверенно уходить от настойчивых дронов,  пытающим загодя выследить мое положение, до очередного арт-обстрела. Спутники никак не могут помочь, в данном сегменте только репортеры имеют доступ к ним. Мы же ведем «честную борьбу» один на один всеми имеющимися в распоряжении средствами. Специальная площадка для суровых развлечений, что называется без правил. Используя только возможности автономных устройств обязательно управляемых непосредственно человеком. Очередь огромная, интерес… такой, что прошлым земным развлечениям и не снилось. Я бы назвал это подготовкой к всеобщей экспансии Луна-Марс. Земные предыдущие виды состязаний перешли в разряд фитнесса для общефизического развития. Сначала все начиналось с обычной военной техники, дальше же все больший интерес начали проявлять частные команды. Теперь не редкость можно встретить на боковине, какого ни будь аппарата дерзкий шильдик Ferrari, Porsche и даже Ford. Вся суровость баталий перешла на территорию этого поля. Общедоступные законы робототехники, технологии, материалы позволили перевести соревнования «на выживание роботов» в совершенно новый формат. Ну а дальше все по знакомой схеме: спонсоры, пресса и пошло поехало.

Не нужно сегодня людям мыло, не беда дельцы начинают неустанно рекламировать плутониевые батарейки, технические жидкости, запчасти для техники.

Сегодня голосование, выборы больше не проводятся, сейчас если ты хочешь что либо доказать, во первых ты доказываешь это среди компетентных людей и на публичное рассмотрение это не выносится. Всем же понятно, что слесарь 15-го разряда ничего не понимает в политике, по этому на президентских выборах он представляет из себя только рефлексивную массу. А рас так зачем 100000 пустых голосов, если достаточно 10 компетентных. Сразу видны лица, сразу видны их задумки. В случае чего и спросить всегда можно. Во вторых если ты все же хочешь, что либо доказать всегда есть возможность отстоять свой голос через кибер-игру. Поначалу хотели и виртуальные состязания привлечь, но вовремя спохватились. Виртуальность виртуальностью, там можно тренироваться, а вот борьба должна быть реальной. Ты один на одни против соперников, либо другой разношерстой массы.

Три раунда я уже продержался. Еще осталось два. Хотя я хочу закончить загодя, сегодня как никак конец года, не хочется задерживаться на поле боя. Тем более если бы это были коллективные сражения, тогда можно было остаться, а так парная баталия. Она уже и так зашла в тупик. Паритет сил, ничего поделать нельзя.

Благодаря новой форме капсулы я могу легко зарываться в грунт, уходя от всех глаз долой. По вибрациям легко можно определить, где находиться противник, по этому примерно всегда знаю в какую сторону нужно двигаться.

Конструкция моей боевой-спасательной машины необычна, я ушел от применения гусениц, колес, в сторону использования независимой системы манипуляторов. Более плавное передвижения на любой почве, дублирование всех систем. Связка электрика и гидравлика позволяет меньше бояться радиации и активней передвигаться в боевых условиях. Конечно при прямом контакте с оружием противника мне приходиться не сладко, но как правило до таких моментов дел не доходило. Тем более и тут есть свои варианты развития событий.

Звуковая волна по круг отразившись от противоположной стенки «кибор-арены» с характерным звоном уже не единожды обогнула меня. Приходится через грунт пробираться к наиболее высокой точке, чтобы на секунду проведя сканирование местности определить, где же залег мой противник.

В особо жарких участках приходиться включать принудительную систему охлаждения конечностей, заодно можно увеличить скорость передвижения. Вибрации шли из квадрата 36, там небольшое наслоение скалистых пород, лучше места, для временного запуска баллистики не найдешь, хотя мне то особой разницы нет, главное бы хоть на секунду выбраться наружу, 10, 20, 30 мг боеголовки уже были отстреляны, оставалась одна 50 мегатонная, дорогая вещица скажу я вам. Раньше такие на новый год частенько запускали, дескать меряясь силушкой да и кошельком. Ляжешь в шезлонг, оденешь гермошлем, закроешь самозатемняющее забрало и наслаждаешься загаром. Сегодня запрещено, по известным причинам, зарево красивое, но потом работенки прибавляется. Была же такая традиция перестраивать дом, раз в год. Видно в правительстве остались еще думающие. Новый год теперь простой, кустарной пиротехникой обходится.

Мой дом это прицеп и вот эта железяка, которая тянет мою задницу в недра Земных пород. Можно и в шахтах работать и в океане. После химической обработки и в город сунуться можно. Габариты сравнимые с небольшим разъездным фургоном позволяют. Поездка за покупками, новогодней елкой. Подарки еще на рождество были загодя куплены…Вон он родименький пытается скрыться с места пуска, гусеницы, все как всегда, они по сегодня не знают, какая у меня конструкция. Постоянная маскировки и конспирация, позволяет быть на пару преимуществ впереди, хотя на поле боя все может подменяться в доли секунд.

Дым еще стоял… короткие затяжки сигаретного бычка потихоньку восстанавливали самочувствие. Остатки рухнувшего рядом дерева тихонько догорали. С другой стороны валялись остатки бесформенного искореженного металла. Я даже представить себе такого не мог, никогда…Ничья. Мы наткнулись друг на друга одновременно, начался ближний бой. Очереди с автоматической пушки понемногу охлаждали пыл противника, но он был крепче поставлен, тяжелая броня лучше, много лучше сопротивлялась моим натискам. Ответ последовал ежесекундно, боролся, как мог, но ничего поделать нельзя было, маневрируя пошел в рукопашную. Боекомплекты уже были полностью отстреляны, а ядерные заряды использовать нельзя было. В таких случаях правила запрещают…

Некоторое время лежал обездвижено  противник тоже не подавал каких либо признаков. Система катапультирования не успела сработать и меня зажало между противником и дном каньона, неудержавшись упали вниз в полете пытаясь занять более выгодную позицию, ну а там само собой каждому досталось…

Сезон закончен для меня, когда смогу восстановиться не известно, призовых не много получиться, скорей всего карьеру придется начинать заново. Техническая поддержка начала заниматься эвакуацией, медицинская бригада тоже тут как тут, махнул рукой, что со мной все в порядке, пару ссадин, если бы не скафандр было бы вообще тоскливо. Противнику тоже досталось, но не так как мне, он своими силами начал выбираться с полигона, докурю, выпью чего ни будь прохладительного и домой готовиться к Новому году.


Комментариев нет:

Отправить комментарий