вторник, 18 декабря 2012 г.

Дяди Васи




Родственники это то, что тебя воспитывает. Крутясь в их среде, тебе бессознательному формируют платформу, чтобы потом, не капаться, не анализировать, а гордо и мощно идти к намеченной цели. То бишь отчалить от берега и следовать до очередной нефтяной скважины...

Чем меньше родственников, чем меньше близки участвовало в твоем становлении, тем больше  вероятность, что в будущем твои же тебя не поймут. В отличае от гордости и детских воспоминаний своих - дескать «Я все делал сам». Левые Дяди Васи и Тети Клавы слова в кармане не держат, на все есть своя позиция, свой совет. Потом только приезжаешь домой, вроде тело сына, а сознание в лучшем случае слесаря 15-го разряда.

А если нет никого? Сам по себе человек не может ничего уметь. Его способности раскрывают люди, подставляя под ноги пластиковые беговые лыжи, передавая в руки палки и громко крича: Хоп, Хоп, Хоп. Что с норвежского на русский переводиться: Давай, Давай. История частенько подкладывает эпизоды с современными «Маугли» - многому он сами научился? Вот часто говорят, у него Родители пили, а он такой хороший, такой хороший выучился и стал настоящим человеком! Только мало, кто задумался, что когда видно, что у тебя не на кого опереться люди с чистым сердцем подставляют плечо и как сына воспитывают, как дочь. Ну и плечи бывают разные. Может какой нить Дядя Вася попасться и все, человек не то, что бы пропал ,он просто начал воспитываться совсем по другой программе.

Каждый родственник в программе воспитания человека, близкого человека, это элемент, это дополнительный бонус, который ой как может пригодиться потом. А на деле? Все заняты, все работают, наивно полагая, что школа научит, что школа даст. Пока сам не покажешь, как держать молоток, ничего не получиться. Даже прабабки и те могут играть далеко не последнюю роль. Кажется, ну что они понимают в «современном мире»? Сидят понимаешь ли на печи, вяжут ли в промышленных объемах разнообразную трикотажно-насочно-чулочную-принадлежность или в конце концов изо дня в день варят вкусный суп с не менее вкусными плюшками. Ты такой после школы бежишь, не домой, как сразу кажется, а к Бабушке. Во первых ближе, во вторых развернуться можно, посплетничать и вообще с умными людьми всегда приятно поговорить. Потом глядь на часы, а время Фьют «одним мгновением пролетело» и идти уже поздно. Ты на телефон: дескать не приду, у Бабушки я. На другом проводе, уже по привычке дают ДОБРО. Остаток дня ты слушаешь истории, потом немного учишься, а потом мгновенно засыпаешь. Приятно, медленно опускаясь в пуховые перины, что так заботливо были взбиты Бабушкиными руками.

Люди жизнь прожили, года, так сказать – богатство. Жизнь человека состоит из ограниченного количества событий и все они по одному и тому же сценарию идут. По этому к пенсии начинаешь понимать от куда у каждой ягодицы растут ноги.

И вот получается весы, с одной стороны ты вертишься среди близких, которые активно участвуют в твоем становлении (не деньгами откидываются – дуринда, а понимаешь рубят правду), с другой не известные люди, которые как могут сыграть неоценимую поддержку, а с другой задать новый вектор. Разуть так сказать глаза на свет и отставить без шнурков, без одежды выплывать хотя бы на отмель…Почему все говорят судьба? Как правило все идет последовательно, человек привыкает и с привычками расстается неохотно. А не далеки вместо реальной помощи еще чаще будут указывать на твой недостаток, балуя своё тщеславие и наблюдательность. Только совсем другой дядя Вася из под лба взглянет на тебя, закурит папиросу и, покопавшись в инструментах, протянет разводной ключ и коротко скажет: 1. Подымаешь; 2. Откручиваешь сливную пробку; 3. Ведро подставь… А потом молча пойдет заниматься своей работой. Вроде никакой радости не было, но сколько пользы. Ты уже крутишь, ты уже работаешь, четко беззастенчиво формируя еще одно понятие о обществе, ценности и труде.

По этому прежде чем прыгать с 9-го этажа подумай: что могут услышать внуки в твое отсутствие. Тебе будет приятно, что как какой то гундос будет ему парить мозг, а ты не то, что не сможешь быть рядом, так ты и заранее не сможешь научить, хотя бы примерной схеме выгребания из передряг. Чтобы в секунды глобального затишья по супер геройски разговаривать о супер героях, попивая супер-геройский чай и в итоге прокачивая нехилый скил…

Комментариев нет:

Отправить комментарий