среда, 26 декабря 2012 г.

First product - without name




- Юрка давай!

Свет вспышками последовательно осветил все помещение. Старое гаражное помещение одной из заброшенных автобаз.Юрка стоит у рубильника. Улыбка до ушей. 

- Ильюха руби канат. - услышал из-за спины. - Чего тут думать то…
- Резать, так резать! Ленточка так, чисто символическая. Но смысла сколько.

Только совершил действие, как раздался хлопок открытой бутылки шампанского, а затем шум разливающегося по бокалам напитка…Мы ничего не говорили, не танцевали, не делали прыгающих фото. Только несколько вспышек старенького, найденного на полках домашнего чулана, поляроида. Три барана, три овцы, меленькая собачонка и все, что не вошло в кадр. Всего лишь одно нажатие на спусковой крючок, а свидетельство через секунду валяется у твоих ног. Нет ничего проще, быстрее и гениальней! 

Сделав пару глотков из подхваченного бокала с шампанским, молча побрел убирать покрывала с бывшего в употреблении оборудования немецкой, японской, югославской сборки. Что могли то и поставили. У нас важен не объем, тут мы не конкуренты вездесущими мануфактурщиками и гигантами тяжелого машиностроения. Мы ориентированы не на запилы, а на проекты. Что людям надо то мы и делаем. Веб технологии хорошо, но без материального продукта, все сложнее оставаться на рынке, а сегодня и подавно. Лишь производством кошерных ништяков можно, кое как себя обеспечить работой на перспективу. В кризис так всегда делают - начиная выпускать велосипеды, бумажную колбасу или молоко типа «немолоко», на ворчание бабушек сегодня уже никто не обращает внимание. Каждый теперь знает, стартапь смолоду…

Рука сама собой поглаживала оборудование. Кондуктор для варки рам, вальцовка, штамповка, эрозия и небольшой 5ти координатный обрабатывающий центр…все это кредиты и голые амбиции, ради чего все…
- Ради дела, - раздается со спины. – В течение трех месяцев нам надо будет, как никогда ранее поработать. Пилотная версия, презентация и первая партия предсерийки. Материал едет, расходники уже на складе…Продукт же годный, пусть и сезонный, но рынок просто звенит, рынок бъет в бубен и мы его дадим в срок…Слова захлебнулись карамельной нугой fatboy slim - ya mama. Око проектора в тему осветило дальнюю стену сюжетом былого клипа, руки и ноги сами собой пустились в хаотичный испепеляющий напалм пляс. Сегодня наш день и на сегодня мы его отстояли…

Таким макаром открывалась еще одна неизвестная компания. Еще один неизвестный проект у которого, как всегда не хватило фантазии для «брендингового» имени. Визуальный ряд ограничивался только наспех намалеванными каракулями, которые потом, возможно, обрететут недостающий смысл. Амбиции на службе у пользы, рациональности и разумного подхода, конечно для будущего, клепаемого, клеимого здесь и сейчас, в никогда не прекращающее «лихое время», лихость которого суждено понять только в молодости, в молодости духа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий