четверг, 18 октября 2012 г.

Уровни


На уровне средняя скорость постоянна, но если все время прыгать с одного на другой, можно подумать, что можно было бы и ускориться.

В средней скорости смысл. Мы стремимся достичь высоких скоростей, но постоянно придерживаемся средней, рекомендованной. На каждом уровне своя средняя скорость, для каждой технологии своя средняя скорость.  Увеличение средней скорости в технологии ведет к увеличению ответственности, дополнительных проверок, согласований, обкатке и совершенства технологии. Либо оставлять оптимальную, либо искать другую технологию.
Не знаю точно, но у нас сейчас бардак с технологиями. В одном месте увидишь очень высокую скорость, а вдругом такую низку, такую не эффективную, что даже сказать нечего. Вот всеообщей средней скорости нам не хватает. Кто то достиг её и идет к успеху, но за стеклом двухкомнатной квартиры идет стройка, а там все не так быстро. Нужно иметь четкое представление, где можно ускориться, а где это бесполезно.
Я за станком с 70х. Так вот что я тебе скажу, с тех пор ничего не изменилось, те же инструменты, та же  оснастка, даже хуже стала. Можно заменить оборудованием с программным обеспечением, но оно еще откровенно сырое, хоть и пропагандируется под вкус-гамбургера. Но это все дорого, а производство умеет считать деньги. Нету таких объемов, чтобы ставить дорогих роботов.
В цифровых облаках скорость развилась очень быстро, больших затрат для начала освоения нет. Сиди себе дома и осваивай. Новые методы, новые фремворки. О таком подходе в машиностроении только и мечтают, но походу это уже будет без людей.
В авиации все стремились улететь, но пока вернулись до надежных, крейсерских дозвуковых, чуть более сверхзвуковых.
Сейчас все начали избавляться от излишков. То тут то там начинаю возвращаться к старому вечному, давно придуманному и работающему.Но это только после многочисленных граблей. Важно понимать, где есть потенциал, а где его нету. А если даже и ошиблись, то все равно истина рано или поздно проявит себя и поставит все на свои места.
Вот и я возвращаясь домой на общественном транспорте ехал в одном ряду с "элитными" автомобилями, которые изредка получают шанс покрасоваться мускулами своих жалких процентов превосходства, а все остальное время, как все с блеском отстаивают в пробке. Зато уровень трамвая, автобуса движущегося по выделенной полосе - это уже другое измерение. Тут не место мешкам. Зашел? Будь добр оплати у мосье Кассира талончик "нового измерения" и наслаждайся будущим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий