понедельник, 15 октября 2012 г.

Красная бестия


Еще чуть-чуть и стану равнодушным думал про себя Мистер Гренке…

Равнодушным к роскошным вещам, аксессуарам, автомобилям и прежде всего к людям.
Частенько забредая в уютные уголки городских улиц, размышляя о очередном событии или происшествии. Нет, нет да и наткнёшься на откровенно кричащую роскошь. На частицу, пришедшую на эту грешную землю из самого космоса. Звезду освящающую путь вне времени. Уже в который раз. Один и тот же силуэт, один и тот же цвет…

Небольшой перекресток, взгляд привычно смотрит под ноги, изредка выхватывающий новые события.
За доли секунд, воздух пронизывает напряжение. Я медленно подымаю глаза и из-за поворота неспешно, не подвластно никаким законам, плавно выезжает автомобиль. Отполированные бока кузова захватывают все внимание целиком и полностью. Водитель смотрит на меня, я на неё. Рядом ведутся дорожные работы, чуть поодаль милиционер выставляет штраф незадачливому водителю. Но на эти секунды, все бросают свои дела и  в суете, шуме городского быта пытаются успеть перевести свои взгляды на это явление. В самом центре картины время вообще останавливается. Потные лица людей, строительная дымка создают атмосферу напряжения и повышенного внимания. Все останавливается. Лишь красная бестия Maserati в руках белокурой незнакомки продолжает дальше пробираться через создавшийся психологический коллапс. Со стороны же водителя, все выглядит как панно диорамы, проносящейся за триплексом лобового стекла. Декорации большой театральной постановки, в которой каждый герой занят своим делом. Лишь только сам водитель отстранен и не принимает никакого участия в событии. Элемент вне времени, неожиданно возникший и неизвестно куда исчезнувший.
Показав указатель поворота, под рык выхлопной системы, силуэт кошкой прокрался у моих, давно не чищенных ботинок. Мое обоняние успело уловить тонкие нотки духов, запаха кожи. А легкий порыв ветра слегка всколыхнул волосы на голове. За доли секунд, мир, который поблек и стал черно-белым на фоне произведения-искусства, вернул себе прежние цвета. Каждый снова занялся своей работой, а осмысленность, что была ранее вернулась. В сердце остался лишь какой то осадок, но не желание быть частицей звезд. А вот так вот суметь уловить за доли секунд, пусть и бесплатное, но счастье...

Комментариев нет:

Отправить комментарий