вторник, 16 октября 2012 г.

Растраты


Рабочий денек сегодня был не из простых. Постоянно, что то требовалось сделать, что то узнать, куда то съездить.

 Автобус ожидает всех сотрудников, чтобы конвоем под прикрытием системы наблюдения и охраны периметра, выскочить за производственные ворота, стремясь как можно меньше оставаться на одном месте, добраться до следующей безопасной точки. Многие используют свою технику, хотя в городе все движется с одной и той же средней скоростью. Пусть у всех транспорт разный, а двигаться быстрее не позволяет возможность, хотя каждый покупая более мощную модель подразумевает "огромное желание" ускориться. Рывки же в скорости бывают не часто, последние были еще в 70х... Сегодня же быстрее 30 км/час никак...никак. С неоновыми фарами, с складной крышей и без...
На что тратят свои деньги окружающие? Ведь они далеко не всем легко даются, а даже и если даются, как ими распоряжаются?

Еще совсем недавно нас заставляли одевать серое, мы одевали. Кто то по наставлению, кто то через силу думая совершенно о другом. Но выйдя из оков, мы попали в другие оковы. Не такие заметные, не такие явные, но одной природы. Только подкрашенной, настроенной заводной игрушкой, которая сам проситься в руки.
5 лет назад монитор стоил 250$ сегодня продал за 50$ столько же стоят охотничьи лыжи "Тайга" сделанные усатым дядькой, с помощью дедовского рубанка да прямоволокнистой сосны, срубленной в период наибольших заморозков. Вот и думай что важнее, лыжи или монитор-дарящий радость. Эра научно-технического прогресса подарила много хороших вещей, но половину из них, можно выкидывать и выкидвают. Хотя она ведь работает, но смысл потеряла. А вот берешь лыжи и смысл не потерялся. Есть куча подобных вещей, очень нужных, чуть менее нужных, но куда дальновидней и долгоиграющих. Вот на такие "значимые" вещи хочется тратить деньги и свою жизнь, а что же вокруг? Таже серость, серость в душе. Вещи может быть и красивые, люди снаружи тоже ничего. Но внутри, внутри, что мы видим? НИЧЕГО. Там нет ничего. Что положишь то и будет. Чем наполнен воздух, то и лежит в человеке. Не все, не все такие, но душу сразу не увидишь. Видны лишь обертки, бесполезные, как постоянно меняющие декорации, не более.
Когда же все видишь, становиться немного грустно, что исправить ничего нельзя, себя легко. Других, нет, а то что вокруг? Оно не изменит сути - средняя скорость останется прежней. Одни будут искать что то и находя скрывать, другие будут брать что подвернется и всем показывать. Как то принято хорошее не демонстрировать, а вот плохое почему то сразу бросается в глаза, ладно бы где то заметил, так обидно, что все это бросают в глаза, а закрыть бы и хотелось, но за рулем...

Впереди еще один блок-пост, очередная проверка документов. Сверка очередных координат и быстрый старт, ведь медлить нельзя. Чтобы побыстрее добраться незамеченным в одно из последних по-настоящему "цветных мест" с "цветными людьми и душами", где растраты обдуманы и направлены на решение "цветных задач".

Комментариев нет:

Отправить комментарий