понедельник, 25 марта 2013 г.

Новый минивен


Cекундомер точно отсчитывал мгновения. Терпение подходило к концу, как из далека начали доноситься раскатистые перекаты грома. Все громче, все отчетливей…

И вот спустя мгновение стало ясно, что это звук двигателя, еще неспешный, но с неистовой агрессией. Спустя мгновение обозначился стремительным силуэтом, вылетевшем из поворота в легком контролируемом дрифте. С дикой пробуксовкой и столбом ледяных крошек, вгрызаясь в лед, семиместный «семейный» минивен  штурмовал надвигающиеся повороты. Полный салон людей и если бы не шлемы безопасности, ни чем другим нельзя было его отличить от любого другого.

Не сбавляя напор он уже во всю несся к финишной лини. В эти секунды только автоматической системе фотофиниша было под силу показать все картину происходящего. Полный салон людей. На третьем ряду примостились дети в специальных сиденьях. На средних свекровь и тесть. Спереди же Михалыч за рулём и его жонка на пассажирском. Все напряжены, все что есть силы пытаются удержать свое положение в креслах. Лишь Наталья Николаевна (жена Михалыча) изловчась не тратя драгоценные минуты, довязывала правый рукав нового пуловера…
Через весь салон бескомпромиссно проходит оголенные трубы каркаса безопасности. Обычная практика. Мало поставить мощный мотор, сегодня драгоценные секунды куются абсолютной жесткостью кузова, а пассажиру  приходиться ютиться, как есть. Да холодильник сложнее запихнуть, но ведь 8 секунд на Нюрбургринге это не шутка.

Взгляд Михалыча яростен, ведь он думает о следующей связке поворотов, а то и еще дальше. Свекровь и тесть спокойны. Один смотрит канал о рыбалке, где на Ладожском озере мужики тянут вот такого леща, ну а свекровь обходится каналом кройки и шитья…Дети с визгом пытаются на ходу через консоль нинтендо сар7 попасть в пролетающих в метрах 30, над самой опушкой уток.

Зычно хлопнув дверцей Михалыч с ходу задал вопрос: Сколько?
1 минута 35 секунд.
После паузы, думая над трассой, задал еще один вопрос: - А у тебя?
2 минуты 10 секунд.
- Вот видишь, а ты говорил новые модели бесполезны. 35 секунд разницы…Вот это я понимаю агрегат! Заметь, что шины не проверяли, а это еще порядком прибавило.
- Так у тебя в багажник ничего не положить!
- Не беда, зато видишь, как я закладывал в повороты, а на автобане? Сказка!

Бескомпромиссно, драйверски, многофункционально, мощно, контролируемо. Столько слов пустышек, чтобы человек оставил у себя в голове хотя бы половину и с этим ездил.
Какие завтра будут минивены и представить сложно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий