вторник, 12 марта 2013 г.

Оранжевое настроение


Уже который день во всю идет снег. После плотного обеда нет ничего лучше, вот так вот взять и пройтись по историческим улицам своего города. Рабочий день еще не успел закончиться, по этому тротуары пусты и снегу ничего не мешает создавать компанию проходящему мимо его прохожему.

Белая дымка из постоянно движущейся массы создает тон какого то общего умиротворения. Машины лениво сидят в сугробах, как в медведи в берлогах им никак не хочется сегодня куда либо ехать. Дома накрываются снежными шапками и подходя к окну, глядя на проезжую часть из уюта и тепла, начинаешь себя чувствовать еще уверенней, еще уютней. Прогуливаясь в этот день на пару с снегом чувствуешь себя на знакомых улочках и закоулках настоящим путешественником, прорубая в снегу заново очередную пройденную тропинку.

Незаметно оказался возле старинного дворца. Реконструкция еще не закончена, но фасад выровнен и окрашен в спокойные пастельные тона. Снег косо продолжал падать. На мгновение стало так тихо, как перед бурей либо перед очередным штурмом высоты. На фоне здания легко было понять масштабность задумки архитекторов, пусть все ещё в снегу и рядом никого, но объем воздуха, снег и чувство первооткрывателя создавали изумительную картину. Так захотелось поставить знак: «Место для фотографирования». Спустя мгновение надо было продолжать свое движение, но какая то нотка все же осталась с собой. Как после Нового года так невыносимо захотелось мандаринов или хоть чего ни будь в оранжевой кожуре…

В 1972 году я ездил в Киев. Как раз прошли новогодние праздники и экскурсия по достопримечательностям древнего города как раз была кстати. Ты же знаешь у нас там много родственников, помни хоть мы с ними не очень плотно общаемся, но они есть! Батька выписал пару телефонов близких родственников и вот спустя не более суток я шел на встречу. Кабинет, какого то министерства. Крепкое рукопожатие, разговор о семьях, о школе. Первый раз видимся, но все тепло и по доброму. Уходя в руках оказалась подписанная бумажка, которую надо было показать в одном из универмагов города. Времена тогда были не простые и ты даже не представляешь, чему мы были рады… Целая авоська мандаринов, конфет и консервы встретила меня там… Было как то не ловко, но и гордо одновременно… Добираясь до общежития за мной всегда следовал взгляд ибо позволить себе такое, а тем более вдруг в те времена мало, что не могли, так еще и не достать было. Один мужичек с хитрецой спросил: «Откуда?», на что пришлось дерзко ответить: «Не с деревьев, дядя». Тот вечер прошел в удивительной атмосфере, ребята были в восторге, когда я с холода и пурги вернулся с таким Замечательным подарком.

Спустя несколько часов сидел возле скрутка с всякими вкусностями, а на столе уже во всю лежали остатки оранжевого настроение. Треск камина и домашний уют согревали и клонили ко сну. Небольшой подарок, а столько смысла! За окном продолжал падать снег и где то в пелене видны были силуэты людей и машин спешащих домой к своему уюту, к своей дреме, к своим маленьким-большим подаркам…

Комментариев нет:

Отправить комментарий