понедельник, 18 марта 2013 г.

Спасатель-экстремал


Экстремалы всю ночь не спали, их внутренний барометр и предчувствие подсказывали очередной снегопад.


Легкая испарина на лбу. Смятые простыни. Раскрытые одеяла. Жажда. Открытая форточка не справлялась с вентиляцией и охлаждением спальни. Во сне обрывками раздавался крепкий мат, цветные картинки происходящего появлялись и исчезали.

Ветер, пурга, автомобильная пробка, тающая под напором снега. Груженый снегоход. Лес, непроглядный сумрак. Засыпаемый хлопьями непогоды навигатор постоянно терял местность. Множество взмахов лопаты, пот, жажда и так из раза в раз. Топливо на исходе, возвращение на базу, сзади несколько пассажиров тяну на санках, надо спешить, люди уже больше суток ждут спасения, да что там они уже ни на что не надеялись… - Пульс нормальный в машину его!…Дальше идем на лыжах, по другому никак «минус» 20, хорошо, что одел термо-белье, подаренное как раз кстати на 23 февраля… Уже сутки как на ногах. Домой пробиться сегодня вряд ли удаться.

Ранее утро, кроме дорожной техники никого, напряженность не снизилась, а работы хоть отбавляй. Все как будто залило глазурью, кромки автомобилей, сугробы, брошенный по обочинам транспорт и множество ДТП оставленными тут же автомобилями. Многокилометровые пробки… Мы пытались, мы помогали, но многим пришлось самим искать выход из непростых ситуаций. Тихонько огибая сугробы и технику бреду на последних силах домой. Немного посплю и за руль снегоуборочной машины нашего поселка, а там до Победы…

Крыльцо слега припорошено. Теплый плед и горячее кофе с курасанами прибавляли ясности. Верный пес терпеливо лежал рядом. Сон сегодня никак не шел и лучше всего было просто окончательно проснуться. Пока службы молчат, но чего сегодня ожидать я не знаю.
Отхлебнув за раз пол кружечки кофе, продолжил бруском точила плавно проходиться по слегка притупившейся кромке снеговой лопаты. Хотя бы для себя сегодня буду готов к новым испытаниям, Такая нелегкая работа спасателя-экстремала, в наших краях любой об этом знает…

Комментариев нет:

Отправить комментарий