среда, 22 мая 2013 г.

Письмо немецкому другу (Letter deutschen Freund)




Йоханес здравствуй!
Пишет тебе человек который лично с тобой не знаком, но хотел бы кое о чем с тобой поговорить. Жаль такой возможности нет, я просто попробую объяснить что имею в виду.

Йоханес, ты волею судеб оказался в Республике Беларусь, в стране последней диктатуры либо в единственном социальном и суверенным, демократическим государстве - как кому нравиться. Ты найдешь здесь все тоже самое, что и у себя на Родине. ВСЁ. Тут элитные коттеджи и трущебы, тут бедность и богатство бок о бок. Тут чистота и порядок и полная анархия и беспредел. Ты увидишь все, что захочешь увидеть - и гостеприимных, жизнерадостных  белорусов, и жадных до рубля, мнимых и недоверчивых  шаромыг. Все тут есть как и в Германии. Знаешь белорусы не русские. Теперь за 25 лет независимости, мы начинаем это понимать. В университете где я учился экономики - нас учили перенимать и внедрять опыт развитых европейских государств, в первую очередь - Германию. На самом деле это объясняется тем, что белорусы  похожи на немцев. Сам посуди. 1000 лет вместе. Без конца воевали. Друг у друга учились. Что греха таить половина настоящей промышленности, которая работает у нас - это вывезенные в 40 -хх годах заводы с территории ГДР.

Всю жизнь я живо интересовался и историей Германии, укладом жизни и прочее. Всегда поражался порядку и законопослушности немцев  их красивой и богатой стране. А вообще немец и немецкое для белоруса многое значит, если тебе интересно я расскажу тебе о нескольких стереотипах которые живут в каждом белорусе (6 стереотипов):

1. Каждый белорус знает немного представителей Германии - первый это неудачный австрийский художник - Адольф Шекельгрубер, или попросту Гитлер. Каждый белорус скажет тебе о нем много интересного, как он лично топил русских детей в колодце и поджигал деревни. О том как он превратил Германию из последней страны Европы в первую - белорус тебе не скажет ничего. Стереотип такой - Гитлер лично причина экономической несостоятельности Беларуси так как уничтожил всю страну до основания, а мы за 60 лет никак не можем ни отстроиться, ни восполнить население. Как Германия (ФРГ) достигла довоенного уровня через 5 лет проиграв войну - для нас ЗАГАДКА. Ордунг есть ордунг - видимо много работали. Все белорусы уверены, что Вы немцы не любите говорить об этом, но Гитлера уважаете за то, что поднял немцев с колен в 30-е.  Это так? Как еще объяснить, что в Германии до сих пор действуют его порядки и есть законы, которые работают 80 лет под его подписью. Еще один миф про Германию Гитлера и строгость его закона - это правда, что немцев за безбилетный проезд в автобусе - расстреливали на месте? Обычно это вспоминает когда какой-нибудь  директор, который в порыве наведения порядка на белорусском колхозе  обязательно укажет на тот факт что цивилизованные Европейцы в отличии от нас смогли сохранить в Берлине первые телефонные будки которые  работают до сих пор. Да и про трамваи по которым можно сверять часы мы тоже много наслышаны – но так ли это на самом деле?

2. Благодатная тема которая не утихает 100 лет это две мировых войны в которых простой Иван и Ганс встретились в окопах дважды. В Беларуси у каждого есть родственник, который воевал во вторую мировую. Надо отдать должное белорусы были в составе СССР и воевали бок о бок с русскими и украинцами, против немцев, итальянцев, румын и венгров. Так вот мнение сходится на том, что единственный достойный соперник - это германский вермахт. "Немец мужчина серьезный", - как говорили наши дедушки закуривая махорку, - "надо с фланга бить!" Тут я бы с тобой затянул беседу на пару дней и о мессершмиттах и о тиграх, шмайсерах, о ваших первых балистических ракетах, о вашем летчике - Эрике Хартмане, который именно на восточном фронте - сбил 350 самолетов и о Г. Руделе, который лично уничтожил 500 танков и был за свою карьеру сбит 36 раз, про Роммеля, Гимлера и его СС и прочее... Война это очень серьезная тема для каждого уважающего себя белоруса. Кто то ограничится тем, что скажет мы просто вас победили. Я скажу так 27 миллионов наших потерь и 13 ваших - это просто бойня в которой победителя быть не может. А Америка на нашей крови сделала деньги и стала государством номер 1, но это совсем другая история.

Мифы про войну - их тысячи. Скажу только одно Германия как страна которая капитулировала - процветает в отличии от всех 15 стран бывшего СССР. В чем секрет как думаешь? Еще интересен тот факт, что за время оккупации в Беларуси родилось много детей немецкой крови из-за близости деревенских девушек и немецких солдат. Говорят иногда была самая настоящая и чистая любовь.  Пропаганда ненавязчиво, но каждый год навязывает нам истину, что немцы не очень хорошие люди, замучили столько наших граждан в концлагерях издевались над нами и вообще хотели истребить, что отчасти правда, но поверь это никак не вызывает брезгливости к настоящей современной Германии. Но осадочек я тебе скажу приличный. Ты же никогда не заметишь, что белорус на тебя за что то злится... Мы не забываем конечно - но что было то было, завод MAN мы ваш вывезли в  45-ом, а как он работает непонятно - так что давай те лучше дружить, да и вообще белорусы это редчайшей толерантности народец. Гражданин Уганды,  страны,  которая никогда с нами не воевала не будет встречен с такой улыбкой как немец!

Что для немцев это война? Что для Вас победа над фашизмом? Это Ваше освобождение от диктатуры? Либо это унижение и надругательство над немецкой государственностью? Как в Германии празднуют 8 мая? И празднуют ли? Мы все знаем что в Рейхстаге до сих пор есть фрагмент стены с росписями наших солдат, и в Берлине стоит памятник нашим солдатам. Эпичный воин с мечем и немкой на руках. Почему Ваше государство присылает нашим ветеранам и узникам материальную помощь? Вы страна проигравших… А тут в стране ПОБЕДИТЕЛЕЙ – ветеран на 9 мая имеет право на один звонок без оплаты в любую страну СНГ – вот и все. Как же так? Или это вопрос к нам?

3. Еще одна тема это ФРГ и ГДР. Скажи - немцы вообще верили, что Германия будет единой хоть когда нибудь? С 45 по 89 год в части Берлина и части Германии мы строили советскую Германию. Подумать только и вы, кстати, показывали отличные результаты! Немцы были готовы строить советское государство даже лучше самих Совецких граждан. ГДР была первой по всем показателям среди стран Советского блока... Но поменьше политики. Многие мои друзья родились в Германии так как там служили и жили их родители... Многое тут можно рассказать о том, как немцы под нашим протекторатом быстро разучились делать машины и пока на западе в соседней ФРГ клепали БМВ М3, на востоке Трабант был элитным авто и в этом никто не сомневался. Преимущества капитализма по отношению к социализму переоценить трудно. Тысячи беженцев рискуя быть застреленными нашими пограничниками перебирались через берлинскую стену на запад. В обратном направлении попыток бегства не было... Это показательно, но почему то у нас ходит устойчивый миф, что часть немцев люто ностальгирует по ГДР? Ну и главный вопрос - как сильно немцы ненавидят русских за 50 лет оккупации и как сильно немцы обожают русских за то, что стена все-таки пала?

4. Германия и немецкое это очень важные слова в жизни белорусов. Каждый белорус считает что немецкие автомобили лучшие в мире, и собирает лет 10 деньги чтобы пригнать из Германии себе подержанный автомобиль. Поверь у нас они дико котируются. У меня у самого 25 летний фольксваген - и я жутко им горжусь. Более успешные наши люди берут мерсы и ауди прямо из салонов. Все довольны. Поверь у нас пригоняя фольс с пробегом в 100 000 км, человек планирует как минимум накатать на нем еще 400-500 тысяч. Вообще немецкий автомобиль и его роль в жизни белоруса - это отдельная история. Знал бы ты как их тут обслуживают и эксплуатируют, а они работают и работают... Немецкая бытовая техника у нас считается самой ходовой хоть и дорогой. Немецкий инструменты, бытовая химия, запчасти, строй материалы - всё, всё что угодно. Слово немецкое для нас синоним слова ЛУЧШЕЕ В ЭТОЙ ГАЛАКТИКЕ. Из всего немецкого мне больше всего знакомы все марки ваших автомобилей и  техника BOSСH. Больше всего мне нравятся ваши автомобили, а именно БМВ. Я очень хотел бы побывать в Мюнхене и посмотреть музей бмв, и очень хотел бы пригнать из германии себе ухоженный заботливыми немецкими руками - бмв 325 купе года так 1998 или 2001. Они у Вас стоят от 2 до 4 тысяч евро... А наше государство берет налог за такое авто в размере 15 тысяч представляешь... И люди все равно берут. И это вдумайся при том, что зарплата у нас средняя 400 евро в месяц. НА ВСЁ (еда, жилье, образование, семья, забота о родителях). Как вы относитесь к собственному производству? Является ли немецкое для вас качественным?

5. Средний белорус никогда в Германии не был, и никогда не будет - но очень бы хотел.   В глазах обывателя Германия это самая богатая страна Европы, но по уровню жизни некоторые знают что Норвегия, Швеция и Бельгия будут получше. В Германии дороги такие, что можно 400 км проехать со стаканом воды на капоте не пролив ни капли - это касается !!! даже мощенных каменных дорог! Неужели правда? По нашему мнению Все немцы ездят исключительно на новеньких немецких машинах и обслуживают их только в сервисе от производителя. Все немцы живут в частных домах с гаражами и засеивают у дома газон на котором ставят свой любимый мерседес. По обочинам дорог в Германии всегда высажены аллеи деревьев, баны полностью огорожены забором от животных. Мы все знаем что Германии есть автобаны на которых не ограничена скорость движения - и мы не понимаем как в стране порядка - это возможно? Любите скорость? И как относятся к этому? Еще мы знаем что в Германии вроде как всеобщая воинская обязанность и что все немцы служат в армии - неужели? А оружие вы делать не разучились, Кехлер кох и MG  доставляет радости. Еврофайтер ваш конечно фуфел, но тоже летает.... Полиция в Германии по мнению белоруса  ездит исключительно на порше, ну на крайний случай мерседесах, опелях – и машина списывается через 3 года службы в утилизацию независимо от пробега – что вызывает в нас скорбь и слезы…Ты уже чувствуеш? Чувствуешь какой мы отсталый во всех отношениях варварский народ, наши ценности отстают от ваших на лет 200. Еще есть такая байка про магазины где нет продавцов - только товар и банка для денег - взял что надо и  деньги кинул - ясное дело брехня, но белорусы верят и стремятся.

6. Немец в глазах белоруса это такой белобрысый и голубоглазый ариец, который очень много пьет пива закусывая колбасками. Бешено котирует порядок и закон. Сдаст соседа если увидит что тот пьяным сель за руль несмотря на то что только что вместе с ним пил. Немец презирает всех остальных в том числе американцев и русских, гордится страной, но очень несчастлив. Многие белорусы думают, что вы самая унылая и скучная нация на земле - при том, что живете лучше всех.  По нашему мнению все немцы катаются в отпуск на лыжах по Альпам, и вообще живут тихо и спокойно. Так же в школе нам говорили что немцы стареющая нация так как рождаемость низкая.  В последнее время мы переживаем за Вас так как в Вашей стране немцев все меньше и меньше, а турков и русских все больше и больше... И мы боимся что скоро праведный гнев немецкого народа найдет своего гитлера и все заверт.... Но будем надеяться все будет нормально.

Жаль нет возможности пообщаться да и не поймем мы друг друга, но все же. Всегда рады гостям Беларуси и вообще мы все Белорусы – очень хотим построить у себя в стране такую же Германию, как у Вас. Даже наш президент говорит о том, что мы все делаем как Вы, но что то результаты разнятся. Ну да ладно будем у Вас учиться и дальше. Ведь белорусу как не странно так и говорят с экранов телевизоров – работайте и будете жить свободными и счастливыми – как в Германии. Ничего не напоминает?

В любом случае можешь ничего не отвечать идеал должен быть не достижим, миф должен быть не раскрыт. Так проще, так приятней знать, что где то живут и причем не плохо, что где то на этой планете действительно присутствует разум и здравый смысл, который почему для других остается не достижимым.

С уважением, 
Юрий Алексеевич.

Комментариев нет:

Отправить комментарий