пятница, 10 мая 2013 г.

Вести с полей



Ты знаешь всю зиму ездил: снег, снег, а сейчас шея болит, все по сторонам головой мотаю не могу поверить, что лето пришло.

Контейнеровоз сбавил ход и моргнув сигналом поворота, начал интенсивно замедляться. До энска возьмёте? Садись.  Забираясь по вертикальным ступенькам не заметил, как телефон выпал из кармана… Механическая коробка включила первую передачу и 8 тонный груженый тягач тронул в путь.

Когда одного возраста то и разговор ладиться, одни достижения, один жизненный путь. Там у них не сладко, вроде и заработать можно больше, но и тратить приходиться, вроде и машины дешевле, но денег больше не становиться. В Великой Британии тоже не легко, разве, что от туда можно хорошие деньги привезти.

Какая красота за окном, все видно. Ты говоришь пиво плохо? Это лучше, чем наркотики.
Я сначала не понял и переспросил: - Ты знаешь у нас, как то на такую тему не говорят. Проблемы есть, но как то нет такой повсеместной, да и к тому же, чтобы облавы делали.
- Деньги очень хорошие можно поднять. Чего уж более.

И тут до меня дошло. Вот люди берут телефоны, машины, квартиры в кредит, в конце концов лучшее изобретение инженеров – картофельные чипсы. А можно человека подсадить на наркоту и он тебе отдаст последнее. Ты «дилер», а он «покупатель» это тот на ком можно заработать, а уж как заставить попробовать «первый раз» это уже дело техники. Хорошие деньги и друзьям нужны и недругам. И друзья могут сказать «круто», а не друг «просто пробовать ты же мужик».  Понимаешь у тебя есть деньги если ты не мертвец, то у тебя они есть, где ты их достанешь потом неважно. Путевочка у тебя уже на руках, так что тебя уже победили, а ты даже не понял, что тебя использовали, как денежный мешок и не более, поверь…

 Чипсы, хлеб, хурма лежат на полках, а гадость лежит под полками, но это хорошие деньги здесь и сейчас. Так было всегда, кто то зарабатывает на белом, а кто то всегда на черном. Ведь покупают и ценность хлеба можно поставить в сомнение. Будущее, хм о нем никто не думает. А деньги, хм они имеют место тратиться: вот были, а вот их уже нет. Ищется новая партия «добровольцев», рынок сбыта устойчив и 20% потребности будет всегда диктовать желание.

Культура, традиции народа, все это в современном мире – сущая безделица, но многие не понимают громадное значение. За «слуцкими поясами», за «исторической кладкой замков и реконсов» можно спрятаться от разрушающей силы животных инстинктов и диструкции насаждаемой сильными «брендами». Культура и традиции народа:  это бессмысленный, бесплатный и иррациональный барьер от всякой гадости, от всякой напасти. Тут монополисту и мануфактурщику готового задушить за копейку делать нечего и только тут он прогревает в чистую…. Народ собирается в группу, чтобы выжить, что думает по этому поводу весь остальной мир плевать, народ решил жить, а это значит та культура, которая держит все в узце ценнее всякого золота ибо идеи выше всяких плоцкий, всяких выгодных сделок.

Когда же ничего «настоящего», «ценного нет»,  «бескорыстного нет» приходит время бесконечных утех, насаждаемых сильного мира сего, методами, которые работают всегда…Твоя задача необычна, но доволи проста, в максимально сжатый срок уничтожить себя: чипсами или полетом в космос или прыгая на проезжей части в резиночку… А этот старый дедовский велосипед, казалось бы уже никому не нужный, глядишь и станет твоей последней соломинкой.

Мне этого никто не сказал, но в глазах водителя где то гуляли подобные мысли. Он наверно тоже был не против хороших денег и при случае уже давно их не выпускал, а методы всегда найдутся…

Хорошая погода делала дорогу легкой, даже слишком. Высадив меня грузовки ушел на объездную набивая необходимые километражи. Взял контейнер и отвез, взял второй и опять в дорогу – хорошие деньги, не то что автовозы. Если, что с водителя весь спрос, а это большие бабки.

Город может и чужд, но и здесь есть люди и они тоже могу тебе помочь. Бескорыстно, душевно и пачалавечаски. Незнакомые ребята выручили с телефоном, незнакомые девчонки выручили с интернетом. Всем отзвонился, всем отписался. Вот такие они вести с полей. А вот, что 2й телефон потерял, это конечно плохо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий