понедельник, 18 февраля 2013 г.

Трудовой паритет




 Привет! Совсем недавно я пришел к выводу, что проектировать сайты, это схоже с созданием любого реального продукта. (открытие прям). Если с чертежами и проектированием оборудования, более-менее все сложилось (ведь ептать в космос летали, ну или тогда механикой рвали рынок). ГОСТы и DIN они обточены и ничего лишнего. Пиши, запрашивай, соглосуй, решай. Что не понятно дополнительно померял линейкой, потом взял в руки наждак и давай по сырцу доводить необходимые миллиметры. В конце концов при испытаниях все неточности рано или поздно вылезут наружу. Да и посмотри, когда у тебя нет базы сидишь и все чертишь, чертишь, целый день. Потом комплектацию заказываешь у смежников, потом испытываешь, пописать некогда…

В веб-дизайне нет абсолютных величин. Вот это все портит. Кто сказал, что это правильно? И никто не скажет, что это правильно. Всех может просто устроить и заказчиков и разработчиков, а что он там имел ввиду, так и останется загадкой. В веб-дизайне каждый хочет сделать велосипед, а он не часто нужен... А еще веб-дизайнеры не любят работать, потому что веб-дизайн подразумевает свободу, мы можем в 11 часов приходить на работу, перерабатываться и тп. А чем? Я спрашиваю их работа отличается от любой другой работы? Уникальностью? Хм я сильно сомневаюсь. Сейчас хоть ты уборщица, хоть инженер хоть веб разработчик все равно надо пахать, не работать, а пахать. Это раньше за вечер, на коленках у в соседней комнате, теперь будь те любезны и документы в порядке и цветные картинки.  Хотя всем понятно, что технология проектирования сходна гаданию на рунам...это интерфес понятен, но когда понимаешь, что под ним...ууу, ничего лет 50 пройдет, может понятней станет, да попривыкнем.
За все время столько хорошего придумали, а все равно надо продвигать, кучу людей привлекать, чтобы хоть как то на плаву оставалось. Но у людей, частенько заказывающих сайты вообще нет представления что это такое... Ибо как бы получается, не профессионал лезет не в компетентную область, но опять же сам продукт выпускаемый непрофессионалом, является полем непрофессионализма веб-разработчика...А раз нет абсолютных величин то тяжело, ой как тяжело. Ведь тут не столько придумать, тут сделать все надо. Чертеж и школьник, и инженер и даже блондинка поймет, нравиться, не нравиться, но поймет. А к сайтам больше предвзятости. Сайт в нашем понятии: это писец, настоящий, с мехом. Он должен вопить, метать слюной и исподтишка ругаться матом...:) Да уж, а когда приходят верха то низы не парят: меню надо вверх и все. Темнеет, глаза наливаются... Сидишь и понимаешь стравливаешь, стравливаешь давление...
Но работать надо, кругом зима, пришел домой, взял лопату и что? Под навес лопату поставил, сам постоял, две сигаретки Лаки страйка выкурил. Тишина, вечер, накрылся одеяло и, и? За работу! Конечно хочется, чтобы все было легко, просто. Бумага к сожалению требует точности, отчетности хоть порядком доставляет дискомфорту, по другому никак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий