пятница, 22 февраля 2013 г.

Лотерейный билет



Подумай об этом, когда будешь в теплых носках упершись в батарею держать в руках кружечку горячего чая и поедать свежую булку с «маминым вареньем».  Когда рядом с тобой ожидая очередной прогулки будет сидеть верный пес, а на подоконнике терпеливо, не менее остро ожидать прогулки полосатая кошка…

Мы маленькая страна и чиновники у нас маленькие, маленький армейский шинель. В реестре аппарата власти 1000 человек и новые там не появляются, а внезапно тем более… Раз в две недели по пятничной традиции запускается барабан игры «следующий». Показательно, видим, боремся, на чеку…потом выпускают с условием взяться за убыточный колхоз и все поправить. Хорошо работаешь, плохо работаешь, чистые руки, потертые - людей мало, надо отчитываться, надо работать что уж тут поделать.

Имея положение нормальным, житейским является пользование им. Гардеробщица вешает свою куртку на отдельную вешалку, которая всегда пуста. Хотя в минуты рабочей суматохи, министерскому пальтишку может места и не найтись. Кассир кинотеатра проведет свою дочь с парнем в зал без билета. Врач зубного кабинета обслужит родственника без очереди… ЭТО ВСЕ НОРМАЛЬНО. По другому просто никто, нигде не живет. Председателю горисполкома, нет возможности лечить зубы, ездить, пропускать. Ну что поделать если есть возможность получить участок под столицей? Ну что поделать есть знакомые в ДЭУ и есть возможность пригнать технику пару 25 тонников песка и грейдер? Ну помог ему школьный друг, теперь генерал – солдатиками на стройке. Все это нормально, но сам понимаешь – превышение служебных, а последствия будут…видим, боремся, на чеку…

После тюрьмы ты сломанный раб с кучей компромата на тебя. Не отмыться, не сжечь, не начать все сначала. Управлять тобой элементарно и чем честнее ты был, чем нравственней ты работал – тем жестче опустят…

Подумай об этом, когда будешь на своем стареньком форде катить по набережной Дривят и радоваться урожаю. Подумай о этом, когда пот будет заливать глаза, а топор раз за разом с звоном входить в древесину твоего дома.  Надо ли тебе 8 соток земли и коттедж на 500 кв. под Минском? Надо ли тебе должность главного инженера ЗАО ПРОМСТРОЙИЖМАШХРЕНПРОДАШ ПРОФИЛЬ? Подумай об этом, когда ты будешь обязан целой армии людей, которые тебя СОЖРУТ, как только ты споткнешься. Споткнутся всегда есть повод,   к старости же это бывает все чаще и чаще...
 Грозный Кирк

Комментариев нет:

Отправить комментарий