воскресенье, 24 февраля 2013 г.

245/45 R17



Помню давным-давно приезжали латыши. Кому что, а мы тогда ширину шин ногами меряли! Первые шины с шириной в 245 мм в моей жизни. 17 диаметр дисков! Казалось, что такой автомобиль еще с конвейера вышел святым и способен был ходить по воде. Если бы у меня тогда спросили – это правда?  Я бы сказал – Да!

Следы вели в глубь двора, скрываясь, прячась за поворотами пронизывающих хоз постройки. Протектор был четким, как следы лунохода манил за собой.

По нашему району ездить даже на телегах не просто. Выбоины, узкая ширина проезжей части. Любому автомбилю не сладко. Если соваться в глубинку, то там вообще тяжело. По этому смена автомобилей была сознательной. Все загрузившись в более суровый и неприхотливый японский полноприводной транспорт и укатили в глубь нашего местечка.

На прибережной глади озера, в который упирался двор, не было ни ряби ни хотя бы малой волны. Ясный погожий вечер наполнил поверхность зеркалом из облаков и стоящего на берегу единого фиолетового силуэта, а между этими небесными объектами сканируя своим резкими вскриками постоянно мелькали чайки. Закрыв глаза по звуку можно было легко перепутать с торговым портом балтийского моря.

В тот день мы могли бродить кругом силуэта вечно. Казалось, бы приземистая лепешка, казалось бы неказистый двух-дверный монокок, но для нас это все было подобно Джоконда. Загадочна, невероятна, глядя на которую как во сне можно было фантазировать до бесконечности. Тогда нам этого было достаточно.

Это уже потом у друг друга переспрашивали, когда одному из нас удалось побыть пассажиром и ощутить не понаслышке всю силу данного явления. 140 км/ч в любой поворот да так, что спину в сиденье вминает! Чайки летали там же, по водной глади прошла легкая рябь, загадочное существо уже успело раствориться в непонятном направлении, но силуэт, ширина шин и загадочность осталась навсегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий