воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Наблюдения из Древнего Киева


Киеву осталась в наследство большой ансамбль всевозможных построек, которые невзирая на окружающую погоду продолжают жить своей историей, неважно какого цвета фасад в этом сезоне и кто выглядывает по утрам в окно.

Каждый закоулок наполнен вековыми историями десятков поколений – не мыслимо. Для того, чтобы прыгнуть в будущее достаточно найти вход на станцию метрополитена. Метро у них раз в семь глубже, чем в Минске, поезда в нем старые, ремонт на станциях давно не делался, люди в метро скучные, свет тусклый. Видимо внимание всевозможных служб летает где то выше и давненько не заглядывало вниз.

Бросился в глаза служебная форма милиционеров, особенно их головные уборы с куском металла на лбу, видно Днепропетровская область работает, недра дают стране всевозможных руд. Проезжая на поезде были видны довольно дорогие постройки, многоуровневые дороги, высоко-этажные здания, что резко выделялось на фоне былых построек. Киевляне наверно любят кофе, заметил множество машин развозящих кофе. По дороги мы прошли мимо костела, который очень впечатлил. Наш сопровождающий сказали, что там стоит орган. До этого не приходилось видеть таких масштабных построек с учетом того, что это все было сделано «давным-давно». Контраст размеров меня и огромных высоких дверей сделанных из массива дерева и кованных элементов удивил.

В квартиру нам пришлось подниматься пешком так как грузовой лифт был занят на погрузке, а людской с кем то застрял. Удивило наличие консьежки, которая уведомила нас о проблемах с лифтами. Наверно они есть во многих домах, косьержки есть, а лифты не работают, как то так... Как мне потом сказал знакомый он тоже не единожды застревал в лифте, видимо у них это обычное явление. Сравнить с нашим бытом то у нас люди по-большому вообще забыли о проблемах частого застраивания в лифтах. В Киеве с этим пришлось столкнуться и взять на заметку.

Мне интересно было узнать, как живут люди в Украине. Им же было абсолютно не интересна наша Белорусская жизнь. Вот так вот. Зарплата у них не помню сколько, но обычная. Вроде такая же как и у нас, но курс гривны по моему не скачет как наш рубль, это заметно в уверенности и спокойности людей. Когда же мне пришлось поменять Хваленые баксы на нужные гривны, Украинцы отказали мне, сказав что им баксы не нужны у них дескать своя Валюта, пришлось идти в обменщик. У нас же еще не забыли, не ушли те времена, когда за БАКСЫ унизительно дрались в обменниках во время неконтролируемого роста курса. По моему они украинцы кажутся самодостаточными, то есть считают себя полноправными конкурентами всему миру это заметно во всем: культуре, жизни, достижениях. Они обеспокоены своим народом, почему дескать у нас так мало известных на весь мир людей. Глядя на них хотя бы по самосознанию начинаешь чувствовать способность, что либо изменить в себе, что либо сделать для Родины. У человека у которого я гостил мебель была сделана в Украине. На мой взгляд она была несколько странной и ничем не выделялась, но хозяин с уважением и искренностью относился к ней. Вообще я обратил внимание, что в вещах, которые присутствующих на рынке Украины есть Польский налет, что заметно и странно. Если же спросить, это народный товар, тебе без всяких стиснений скажут наш, качественный, хороший. Так же в квартире стоял фильтр для воды, наверно вода у них не сильно чистая.

Перед отъездом мне захотелось еще немного прогуляться по Киеву. Правда прогулка была не долгой, сказалась наверное усталость и не было настроения много ходить, хотелось поскорее добраться до поезда. Снуя по улочкам города мы решили найти таки Майдан. Для уточнения дороги мы остановили одного прохожего. После вопроса "как пройти к Майдану" его лицо сразу изменилось, как будто он пятикурсник, а я только что заселяюсь в общежитие и спрашиваю у него, где найти университет. С нерасторопностью, с чуством собственной важности и насмешки ко мне, как будто он с Нью-Йорка, а я приехал с глубокой-дремучей деревне, где кроме леса, медведей и пахоты больше ничего не видел он поначалу не понял моих слов.. Как будто таких вопросов уже несуществовало в природе. Мне такое поведение показалось смешным, предвязтым и непонятным...Мало ли, ведь люди разные... После паузы он начал с горечью все объяснять и рассказывать. Много слов, много понимания и возвышенности о том, что гвоорит. Так же в порыве высказывания всего, что пришло в голову по теме «как дойти до Майдана» он не забыл упомянуть о своем пренебрежительном отношении к Ленину мимо, которого нам предстояло пройти.

Палатки с всяким барахлом и символикой политического характера с всевозможными изображениями политических фигур в различных позах. Такой бардак в правительстве видимо сказывается на отношение к нему народ, даже просто вот в таких статуэтках. 

Люди живут, работают пытаются чего то достичь. Все как везде, но нужно отдать должное в них есть, что то большее, чем просто в массе людей живущих друг возле друга. За одну поездку всего прочувствовать никак нельзя было, но я постарался оставить хотя бы несколько заметок, которые перво-наперво бросились в глаза. Будет возможность обязательно загляни в Киев там действительно есть, что посмотреть…
 Политехник-88

Комментариев нет:

Отправить комментарий