среда, 30 января 2013 г.

Вдохновитель идей

Дверь приоткрылась и зазвенев японским колокольчиком осветила появление очередного посетителя. Один из тысяч обычных ничем не приметных посетителей занял свое место в зале. Спустя же секунды его нельзя было отличить от группы других.

Последние деньги снял с карточки. Теперь она пуста и может спокойно занять свое привычное место до следующего транша. Не густо, совсем не густо разве, что разово сходит в кофе-бар. Ибо наедине в такие минуты оставаться ни в коем случае не хочется. Пусть и там будет небольшое одиночество, но общий шум не даст возможности мне заскучать.

Заказав кофе и свежих булочек с интересом начал наблюдать. В последнее время рабочая нагрузка снизилась остались нереальные по сегодняшним меркам проекты. Единственное мое спасение, как в материальном, так и в духовном плане. Всю неделю бьюсь, но никак. Завтра последний день, а это значит существует большая вероятность на длительное время до создания очередной группы попасть на первую отмель банкротства. Такое уже бывало и кофейным одиночеством тогда уже спасти не удастся. Опять придется одевать чистенький костюм соперничества, чтобы в лазить в самые непроходные топи…

Кто же больше всего подходит? Может среди посетителей этого бара все же можно найти подходящую кандидатуру? Каждый день приходя в массовые мест нет, нет отдыхая или по делам, я все равно сканирую всех присутствующих. Это мой профессионализм, опыт, который не нужно учить, вспоминать, он есть и изо дня в день им волей не волей приходиться пользоваться. Даже если заданий нет, все равно пытаешься заранее отсеять и подобрать необходимые кандидатуры. Потом проще. Вообще способность видеть способных людей, отбрасывая все предвзятости и условности, очень редкая, но и тут работодатель не идёт по пути улучшения социального пакета.

Занимаясь каким либо делом, человеку волей не волей приходится вкладывать в работу свою душу. В какой то мере я похож на хирурга хоть и отдаленно. Как и он вдыхает в течение доли секунды в человека жизнь, я вдыхаю идею. Отсылаю отчет в департамент, проверяю пополнение денег на моем счете и в спокойствии наслаждаюсь остатками дня. Я точно такой, как и все остальные и стараюсь не привлекать к себе внимание, моя особенность видеть о чем думает человек, только подходящие по духу люди могут подойти под требования, которым я вынужден следовать.

Среди мыслей молодежи в последнее время стал мало находить стоящего, нужного, базового вдохновения. Тут как правило смотришь на начальные качества, не знания, а сам дух. Если есть сила, а она обычно видна - есть вероятность достижения успеха. Только мы не рискуем, нужна тема определенная либо зачатки чего то большего. Пусть внешне рабочий 15 го разряда, но в душе он первооткрыватель и проектант с высокой буквы. Все видно и ничего, ничего не проходит мимо. Ни резюме, ни всякие договоренности не могут скрыть истинную сущность человека, а в нашем случае кандидата. Среди стариков же существует своя проблема. Они как правило с годами все больше и больше погружаются в себя. Вероятность осуществления предоставленной идеи, как правило остается маловероятной. Они любят находить оправдания, мне же такой исход общего дела, закрытый нелепым, бездарным оправданием не нужен.

Работники ресторана заняты решением насущных вопросов по снабжению и поддержанию в хорошем состоянии своего бизнеса. Оно пусть не уникально, но проносит хоть какую то надежду на доброе, хорошее будущее. Девушки думают о парнях, а парни о девушках. Только на этом наблюдении можно было бы и закончить осмотр и зарубить любую идею, как беспочвенную, бесполезную. Но пока мир живет чем то большим, чем прокормить себя, стараешься увидеть, заметить большее. А постоянное и вечное глаза уже не замечают. Непрерывный поток энергии, мыслей в котором, между строк, надо выследить рациональную ячейку, в которую в определенное, точно заданное время, надо ввести инъекцию. Инъекцией «идеи», как неконтролируемым вирусом можно начать процесс создания, воплощения доселе неизвестного, необъяснимого чуда. Всего несколько строк кода, всего несколько бит информации, а результат невероятен. Знали бы рекламщики, чем мы занимаемся, мир бы сошел с ума.

Рынок внедрения большой, глобальный. Я же в в нем простая пешка между Великими создателями идей и непосредственно конечным носителем. В последнее время темп передачи идей снизился и без того малая толика людей способных к воспалению идеями превратилась в ничтожно малую группку. Дельцам конечно всё равно, что навязывать и кому. Однако самые сложные, самые прогрессивные идеи требуют совсем другого уровня подготовки носителя. На таких идет основная охота, за такими идет настоящая конкурентная борьба. Я же как раз принадлежу к группе «ПОИСК 7», специализирующейся на сложных, можно даже сказать неликвидных проектах. Все друзья смеются с меня, советуют давно поменять работу. Больше денег это круто, но я все никак, приступы звездной болезни наверно не дают покоя, особенно, когда идея перерождается в стоящий проект. По этому хожу не бритый с такими невероятными идеями, как фарцовщик комплектующих для радиоэлектроники. Когда ничего не было, но пайка не прекращалась…

Крепкая затяжка хорошего табака расслабляет. Не той травы, что растет под окном у бабы Люси. Настоящего – Техасского Лимитед Идишен. Уровень образованности падает. Моральной, духовной и где то физической. Природа все отрегулирует, но пока приходиться работать с тем, что есть. На ходу прилепливая недостающее, отсекая чрезмерное. По этому многие ускоренно возобновляют старые, проверенные контакты – еще той школы. 80% профессионалов люди предпенсионного и послепенсионного возраста. Самым выдающимся светилам и того больше. Еще былой ритм и выучка сделали из них настоящих «универсальных солдат». Сила не угасает и спустя много лет и по прежнему не сдает и разносит все к чертям через растущие поколения приемников. Вроде смотришь и видишь года, а посмотришь на душу – то, что нужно бери и вдохновляй. Но без молодежи никуда все это понимали, а сделать ничего нельзя было…

Чай был неплох по-шатландски с сливками и корицей. Не стоит своих денег, но вкусно и от души. Общий гул создавал приятное ощущение единения со временем.  Стадность и чувство плеча всегда на подсознательном уровне успокаивает – дескать в эту пещеру если, кто и придет свирепствовать отпор хотя бы на первом этапе будет дан, а раз так то можно расслабиться… По ходу сегодня ничего не получиться и оставшуюся идею придётся возвращать разработчику. Хотя она ведь по-своему замечательна, наивна и перспективна. Я уже и так в своем отделе на плохом счету, всё видите ли план не могу дать, все никак видите ли не могу внедрить и без того «бесперспективную идею», согласованною, что называется на честном слове. Сами бы попробовали граматеи, вместо того, чтобы языком болтать, да думать о планах отдыха, на ближайшие выходные…

Eще один посетитель. Без сопровождающих. Сразу не сказать сколько ему лет. Чуть присмотревшись понимаешь, что очень молод, а слушая душу – совсем как старик. При внешней «монолитности» внутри такого накручено. Смесь ядреная: знания, мысли, начинания, немного иллюзий парню не легко. Первая наступившая сессия технологического, первая девушка, горы прочитанных книг, горы не отвеченных вопросов. Страдает.

Странно, но ему я верю. С моим грузом ему лучше не станет, но как база для вставания на ноги сойдет. Пока он живет тем, что может все и даже в Марианскую впадину и даже на Луну. Не сегодня, завтра дойдет до кондиции, а на пути к ней его ещё не единожды посетят множество моих коллег. Но они будут после меня, еще не скоро конкуренты поймут, что вот так вот перед носом можно находить подходящие души. А пока это сплошная ответственность и более ничего. Молодость горяча, молодость не знает границ, выбор сделать, а дальше будем ожидать…

Заряд статического электричества от нейлоновой куртки вполне хватит, чтобы передать необходимый начальных импульс так необходимый для воспаления реакции заражения идеи. С зарядом будет переданы первые биты информации. Многие пытаются начальным импульсом попытаться, как можно точнее ограничить выполнение задачи. Я же всегда каждую строчку кода тестирую сам, потом исправляю ошибки и привожу к высокой живучести и «лаконичности», основной задачей ставлю начальной фазе безмерного впечатления. Именно первая фаза позволяет втягивать человека в работу, а там он уже сам разберется и добавит недостающую информацию.


Спустя несколько минут уже ехал в направление космического городка. Подготовка к очередному старту требовала моего присутствия. Ралли Марс для меня уже закрытая тема, но я еще в силах помочь подрастающему поколению. Раньше все начинали с картинга, сегодня же с ралли. Самая же битва идет на Марсе и там сегодня находится место нашей команде КАМАЗ – МАСТЕР.
Если все получиться через пару лет появиться новый принцип хранения информации, через воду, а там вся система и источников, ледников сама-собой превратиться в огромный, считываемый, живой кластер информации пока на Земле, а дальше везде, где есть вода. И совсем скоро получиться считывания телеметрии гонщиков, военных и всего населения Земного шара можно будет хранить в них же самих, а это круто, а это прорыв…



Комментариев нет:

Отправить комментарий