среда, 9 января 2013 г.

Наблюдая полет




Перекати поле пролетел у самых ног. Кругом степь. Лишь вдалеке виден стартовый комплекс выводящий очередную ступень к Международной Космической Станции.

Гром на горизонте сменяется удаляющейся яркой вспышкой небольшого солнца.
2 пары усталых глаз внимательно следят за каждым шагом, за каждой секундой, как бы про себя проговаривая понятные только им истины. Первая ступень 100секунд, вторая ступень…все идет хорошо… очень хорошо

Летящая комета, всё глубже уходит в слои атмосферы. Напряженность потихоньку начинает спадать. Через мгновение наступает тишина. Слух перестривается на шум степи, её дыхание дает о себе знать. Глаза с блеском и нескрываемым восторгом в молчании опускаются вниз.
Ветер изредка пытается дотронуться то до одного, то до второго. Пытаясь, как раньше, проверить на прочность. Единственное что удается немного растрепать седые волосы, немного зажмуриться и заставить еще сильнее опустить поля шляпы. Когда то точно так они еще молодыми вдыхали первую жизнь в эти сказочные полеты в космос. Не во сне, а наяву.

- Михалыч, а не надо было тогда спешить! – начал один.
- 7 ракет впустую. Ни до Марса ни до Венеры…
- ДА. Знаю я! – только и сказал второй…

Опять наступила тишина. Дома, там в своих городах, они говорят о будущем, о близких о всем. Приезжая сюда раз за разом, в одно и то же время мысли возвращаются вспять – к истокам себя, космоса и мечты. Они за жизнь сполна уже успели ответить на все вопросы и могли спокойно, сидя вот так вот на наспех сбитой еще тогда, кем то дервянной скамейке, щуриться от находящего степного ветра и наблюдать пусть со стороны за очередным витком чьей то будущей истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий