пятница, 25 января 2013 г.

Каждому свой автор


Балабачу без умолку, потому что мне кажется, что чего то ни сказал. Что то узнал, что то открыл увидел, заметил, провел аналогию...Либо сказал, что то не так и это надо обязательно поправить. 

Однажды я встретил человека, который в два раза больше говорил. Тут то стало понятно, что от разговора можно устать... Не скажу, что я внезапно стал меньше балбатать ведь, как никак взрослею и каждый час чего то добавляет. Знаю одно, когда говорю - трачу энергию (может меняю на другую) и после балботания приходит покой. Когда же кого то слушаю тоже устаю...это уже потом приходит. Спорт, действия, работа - все то, что без слов очень хорошо помогает отдохнуть. Уровни работы разные, но наверно самые простые: ходьба, плаванье; чуть сложнее - велосипед, краски, чистка снега; еще сложнее - прыжки с парашютом и тд. очень помогают вспомнить и прийти в себя. Слово не воробей вылетит и сё. А дело, зарубки и прочее вылетело и лежит - смотрит на тебя, пока кто нить не сопрет, наступит или просто погладит. Я свои слова обычно в текст стал переводить иначе просто жалко их...а так помалкивать стал..дааа...

И вообще я даже не могу представить, какое бы получал наслаждение Францыск Скарына если бы у него был бы ВОРД и туда можно было печатать. Тушь не нужна, бумага, тоже. Главное не переставать крутить педали генератора, чтобы напряжение было ровным и все. Перестаешь крутить (предварительно сохранив в папку с документами) и все замирает. Опять руками к чернилам тянутся, опять нанимать наборщиков литер, опять арендовать типографию. Даже вспоминать все тяжело, не то что с Вордом.

Потом друзья приходят, он же знают, кто во дворе Самый Першый Кнігадрукар и Асветнік. Дескать, Францыск, все дела, чем сегодня порадуешь? Библию уже читали, может быть, что попроще уже появилось. На ярмарку ходим часто, но уже давно ничего нового не появляется. Да и дорого. Пока книга своего читателя найдет столько рук её подержит, а расставаться же просто так не хочется. Дорого, что поделать?. Сам знаешь же на поле пасти овец скучно, а под хорошее чтиво и рабочий день проходит быстрее. Аристотель, Платон – тяжелы, что ни будь полегче бы…
Люди приходили, крутили педаль и читали, читали, читали на всех в слух пока хватало сил… Без цензуры, без правок, как есть… Потом бросали все, шли на кухню пить привезенный из Индии чай. Рассказывали друг другу несколько крепких, годных анекдотов и расходились.
Францыск помыв всю посуду, отойдя от педалей, садился еще немного поработать над текстом. До следующих посиделок времени было достаточно и с чистой совестью можно было идти спать.

С Вордом или без - текст не теряет актуальности и читатель всегда будет тянуться к своему автору…

Комментариев нет:

Отправить комментарий