пятница, 4 апреля 2014 г.

Монополия на открытия


Каждое новое открытие в неизведанном требует много времени и сил - под стать самому открытию. Нет данных, нет формы, нет конечной цели. Только легкое облако из предположений. Стоит ли вообще этим заниматься?

Сам приблизился в плотную. Узнал столько всего, проработал столько разного, собрав в голове мини вселенную, которой отдал на откуп «Эврику», вспышки «Идей» и новые открытия. Удивительно, мозг человека генератор случайностей. Можно пытаться заехать в гараж, а можно взять и заехать. Так и с открытиями, делай решительные шаги и возможно, не обязательно, конечно ты сможешь решить невероятную задачу!

Представить сложно, какими качествами «успеха открытий» нужно обладать, чтобы сделать не вымышленное, а настоящее открытие. Многие, что то выдумывают, многие, что то открывают, но реально значимые работы даются редко. Каждый выбирает работу под стать.

Проблемы тысячелетий, а тут раз и решение. Раз и стереотипы, предположения как шелуха, как комки грязи рушатся перед новым исполином совершенства. Еще не один год нужно потратить, чтобы кто то еще смог понять и оценить, еще несколько десятилетий, чтобы это попросту начали использовать.

Мало, того, что открыть новое сложно, его еще сложнее пустить в дело. Ведь мир по прежнему разделен и простому пареньку или девчонке сложно донести свои выводы на нужный уровень при всей гениальности выдуманного. Общество безусловно продвинулось вперед. Краудфайдинг на каждом шагу, но то что ломает все мыслимое и немыслимое, как правило не скоро сможет лежать в аккуратном свертке конечного потребителя.

– Слышь Семен, там кильку Балтийску в бочках привезли, надо бы подсобить, надо бы очередь занять, а то разберут! В таких делах люди сотнями тысяч готовы объединятся с выгодой для желудка. А вот партнёра для решения невиданного дифференциального уравнения найти не так то просто. Мало того, что этот паренек должен пройти отбор мимо бочек с килькой, так еще к тому же попасть к замечательным учителям, которых в свою очередь даже хвост кильки не задел, потом удачно познакомится с будущим корефеем, который сильней в геометрии, а на конференции за океаном внезапно, но очень нужно услышать, кое какую информацию, которая решение диф. Урванения делает еще ближе.

Решение отправил. За спиной десять бескорыстных, напряженных лет работы. Цель - Миф, нечто такое, что еще не скоро во всю раскроет свое предназначение. 

Сил хватает разве что дойти до холодильника, достать холодненькую бутылочку живительного кифирчика. Не мейнстрим, но пожалуй лучший в этой Вселенной. Удобно усесться на табуретку и наблюдая за звёздным небом, не спеша, медленного испить содержимое бутылочки до самого дна. Можно идти спать это у меня времени уже не осталось, а у монополии его всегда с запасом, контакты указал, надо будет найдут...