среда, 15 апреля 2015 г.

Баварский гонзо. Глава 6. Хроника покупки Баварского ястреба


Как инженер я удивлялся тому, как это все работает. Забираясь в салон попадаешь в царство совсем другого мира. Других ценностей и другой жизни. Автомобиль для человека, вот что я увидел перед своими глазами. Он должен ездить в мире, где дороги сделаны для автомобиля, где все вместе работает...  Такая ответственность... Такое внимание... Мы так привыкли, что на западе то уже, как то улеглось... но на севере, там, где еще не растаяли льды ситуация не такая. Нищета не совместима с прекрасным и мечты, как правило, не сбываются...

Сбылось. Я как пассажир отвечаю за каждое слово. Это замечательный автомобиль для езды по дорогам и высококачественным автомагистралям. Даже у нас все это можно ощутить. Преимущества на асфальте, делают рабом этот автомобиль на проселке и вне дорог. Низкий дорожный просвет, аэродинамические юбки и бампера не предназначены для утилитарности. Все, как в рекламном буклете: только скорость, драйв и удовольствие за рулем...

События очень часто цепляются одно за другое и в результате получаешь нечто неизведанное. Привычные дела, сменяются совершенно не связанными событиями, которые ускоряют жизнь на 200%, а сердце в течении двух четырех недель не находит места


Встреча резерваций

Пятница и суббота выдалась жаркой. Толком не планируя, за день до встречи в четверг, мы решили собраться из своих резерваций в столице. Мне 150 километров, Владимиру порядка 250. Многие друзья на постоянной основе проживают в столице и им проще всего с нами встречаться - ехать то никуда не надо. Пара кварталов пути и все вместе бурно обсуждаем события.

Столица она такая столица. Все бежит и несется. Огромные торговые молы без остановки достраиваются на всем протяжении проспектов. Автопарк разнообразен и дик. Если бы на день отключили электричество (тьфу-тьфу)  в городе скорей всего воцарился бы хаос, хоть каждый перекресток дублируется нордическими знаками приоритета.

Мой автобус приезжал на автовокзал. Середина марта порадовала нас солнцем и хорошей погодой. Владимир, где то приближался к железнодорожному вокзалу из своих диких прерий. В другой части города терпеливо ожидали, каждый из осведомленных друзей. Вечер обещал быть интересным и неожиданным.

Удачное решение собрать в одном месте авто и железнодорожные автовокзалы. Наша встреча утонула среди тысячи приезжающих и встречающих жителей нашей страны. Крепко пожав руки можно было гулять на все четыре стороны. Задач было не много, но тем не менее. Купить тросик для коробки передач велосипеда и подарок кошке - новый антиблошиный ошейник. За тросиком охотится практически не пришлось. В двух шагах от вокзалов, как раз совершили первую покупку. Обычный моток безразмерного троса и несколько алюминиевых заглушек.

Ну, а куда дальше? Конечно в Макдак! Только фаст фуд. Стандартный Бигмак, детская картошка и немного соуса. Культ горохового супа, рассольника и овсяной каши, каждый из нас оставили дома. Когда твои дела приводят в центр столицы, единственное, что можешь себе позволить это фастфуд. Конечно за те же деньги можно приготовить отличный обед с тремя блюдами, но быстро и со скоростью звука, только в этом заведении.

Дальше можно было просто гулять. Все друзья еще были заняты работой и до вечера делай, что хочешь. Пешком 10 километров, порядком съело времени. Если планируешь идти в гости будь любезен прихвати, каких ни будь ништяков. Квартира, в которой мы должны были остановиться, требовала чего ни будь на ужин. Это все купили и терпеливо дожидались вечера. Потом приехали за нами ребята и мы помчались в Кинотеатр. Новое здание и удивительный автопаркинг впечатлили. Скоростной подъем по спирали с непривычки укачивает. Под визг шин занимаем свободное парковочное место на самом верху. Ночь только опустилась на свободный мегаполис.  Горячий кофе добавлял оживленную беседу, а впереди ожидал первый ночной киносеанс в 3д. Дивергенты прошли легко. Фильм мне не понравился, но кому какое дело?

Возраст 26 лет чувствуется. Теперь понятны и без слов переживания моих великовозрастных сверстников и друзей. В городе смена поколений проходит значительно быстрее. Молодежь сменяется молодежью. Прилегающие универы снова и снова наполняются перспективными и идейными. Дожидаясь киносеанса мы о многом говорили. Короткие рассказы Василя Быкова, Эдвард ПО... спорт, правильное питание, рабочие вопросики... Воспоминания, как во сне возникают из прошлого...

Французский крепыш вез на квартиру не спеша. 3 часа ночи и городской темп движения достиг минимальной отметки. Автомобили с рабочих паркингов уже давно перебрались на приквартирные клочки земли. Маневрируя среди улочек жилых кварталов свет ближнего фара выхватывал с улицы силуэты сонных созданий.

3 часа ночи, а нас по-прежнему ждали. На кухне кипятился чайник. На стены и потолок яркими пятнами отсвечивали зажжённые свечи. Новая беседа начинала свой путь. Слушали, голландский сыр и красное вино отлично поддерживал нашу беседу. Только разлеглись по своим укромным местам, как пришел рассвет. Кому то на работу, кто то только пришел домой. Опять кипятится чайник, новая беседа и новый день...

Очередная встреча в незнакомом поселке. Субботнее утро, встречало с ленцой. Загрузившись в очередного французского крепыша мы между делом начали искать ошейник для кошки. Петляя между кварталами от одного зоомагазина к другому все же нашли, столь популярный и редкий подарок. Комаровка к слову отлично подходит для любых покупок. Время обеда застало нас в Лидо. Это тоже очень хорошее заведение, если ты решил подкрепиться. Презентация нового платишка, еще один разговор.

Расставались не хотя. Мне нужно было возвращаться в свою резервацию. Владимиру в свою. Француз под управлением француженки, как и мы отчалили по своим делам. Встреча в Столице закончилась грустью и как всегда, так тогда казалось, на длительное время события должны были приутихнуть.. Если бы..

Хроника покупки Баварского гонзо (Ястреба).

Воскресенье грело прошедшими впечатлениями. Как только приехал домой, после крепкого ужина провалился в глубокий сон. Так всегда, когда в несколько дней вкладывается, как минимум неделя. Чтобы сбросить напряжение спешишь в бассейн. Вода и сосредоточенное дыхание смывают лишнюю суету. Ничего не подозревая возвращаюсь домой. Как только  в руках оказывается телефон сразу замечаю несколько пропущенных телефонных звонков.

Владимир вернувшись домой времени в пустую не терял. В то время, когда я плавал в бассейне, он привычно просматривал продающиеся автомобили. Когда ты точно знаешь, что ищешь, поиск упрощается и сводится, к каждодневному просмотру определенного раздела. Его взгляд привлек один экземпляр. Запрашиваемая цена снизилась на целую тысячу долларов. Мыльные пузыри из лишних нулей полопались. Одно дело выставить автомобиль на продажу. Другое дело действительно его продать и получить деньги. Сегодня ужимаются все  и такой вариант нужно было смотреть в любом случае. Главной проблемой было то, что автомобиль был за 500 километров на запад от резервации. Сюрпризом было другое заветная мечта, как раз продавалась в резервации в которой проживал я.

Перезвонив получил четкие команды. Любая авантюра никогда не раскрывает всех карт. Для начало нужно было просто посмотреть.

Знаешь, когда собираешься выбрать достойный экземпляр всерьез покупку нельзя воспринимать. Кругом ложь и недосказанность. Никто не готов говорить правду, никто не готов к правде. Среди всего, что нам до этого момента довелось увидеть не было автомобиля в прямом понимании этого слова. Все что мы видели раньше было мертвичиной в крепкой засолке, но мечта, если она сильна, все равно продолжает греть и искать именно то, что желанно!

В назначенное время произошла встреча. И все! Как только я сел в салон, мне сразу все стало ясно. 


Во первых это запах. Запах живого и ухоженного салона. Запах автомобиля! Осматривая взглядом салон мысленно ставил галочки в технических требованиях Заказчика из Северной резервации. Кожаный салон в отличном состоянии. Хорошая комплектация. Черный потолок. Все на чем останавливался взгляд подходило.
- А под капотом?
- Только опоры капота не держат.

Мотор без каких либо подтеков. После заводки никаких посторонних звуков. Что еще смотреть? Выхлоп без синевы и копоти. Звук? Его нельзя ни с чем перепутать!
Короткий кружок по району через лежачие полицейские ни каких сюрпризов не подкинул. Лезть под днище? Гнать на яму? Что там смотреть?
Пожав руки и попрощавшись можно было смело делиться впечатлениями.

Воскресенье закончилось важными новостями. Автомобиль, что надо! Упускать возможность было нельзя. Рабочая неделя только начиналось, а где то в 5 измерении началась гонка за автомобиль. Владелец сразу сказал, что продаст первому. Знаете ожидание выматывает всех. Четыре рабочих дня прошли с одной мыслю - успеем ли? Пока собиралась нужна сумма редкие покупатели встречались, чтобы посмотреть и оценить. Кому то цена показалось слишком большой, кто попросту не понимал, что за автомобиль перед ним.

Ночной четверг едва по астрономическим часам наступил, а в это время ночной крот железнодорожного состава причалил к станции. Мой друг с дорожной сумкой на перевес был одним среди прибывших. Короткое рукопожатие и тридцать минут хоть бы до дома. 3 часа ночи. Дома после горячей порции успокаивающего чая, быстро улеглись досыпать тревожные сны.

С самого утра нужно было решить еще вопросы на работе. Раньше 11 часов дня продавцу автомобиля и звонить не стоит. Солнечный хороший день согревал предстоящие события. Которые к слову вот-вот должны были наступить. Уладив все вопросы на работе в назначенное время вернулся домой. Уже все проснулись. Закипал чайник. Немного перекусив начали созваниваться с продавцом.

Чёрный БМВ 5 серии забрал двух ничем неприметных ребят в районе крупного торгового центра. Как только владельцу начали задаваться вопросы, он сразу понял, что все серьезно и беседа пошла легко и непринужденно.
- После 5ки 320я вообще не едет.
Так он нас заверил. После карбюраторного фольксвагена мы только могли теоретизировать о мощности и удовольствии за рулем, но со всеми наблюдениями соглашались смело. Теоретическая осведомленность у нас была превосходная вместе с практическим опытом беседа шла своим чередом. Дизельная шестерка вжимала нас в кожаные кресла, а черный силуэт баварского бизнес-седана нес на смотрины. Где то на небе зажглась еще одна баварская звезда.

Маленький городок способен скрывать любые события. Все рядом, а вот и она. Владимир поставил сумку и начал осмотр. Перед нами был типичный ухоженный жеребец. Каждая складка, каждый воздуховод говорил, что это как раз то, что так долго искалось.

Вопросы-ответы шли один за другим. Первый тест драйв наполнил молчанием салон. Одни слушали двигатель и бесшумную работу автоматической трансмиссии, вспоминая, где нас хотят обхитрить. Другие усмехались от того, что пациенты безвозвратно попались на крючок соблазна.

Покупка прошла быстро, но по городу пришлось порядком покрутиться. В подарок предлагались еще и дополнительный комплект летних шин с очень хорошим дизайном. Солнечный день. Мы плавно въезжаем во дор, где нас ожидают дополнительные подарки.
- А чего продаешь?
- Так я себе М3 из России взял!
- Что вправду?
- Да, в гараже стоит, пошли покажу...

Открыли капот М3 Е46 порядка 400 л.с.... Забрались в салон... В общем вот так купили Баварского Ястреба 320 Е36 купе.

Летняя резина, обмотанная строительной лентой, заняла свое место в багажнике и салоне. К слову задний ряд сидений очень комфортный.  Лишняя пара дверей этому автомобилю ни к чему. В своем пиджаке и лакированных туфлях мне было не зазорным запрыгивать и выпрыгивать в открывшийся проймем.

На оформление владелец отдал часа три, но все успели сделать. Пока документы кочевали с одного кабинета в другой. Пока недовольные лица специалистов  задавали вопросы и вносили данные в ЭВМ, владелец делился впечатлениями от БМВ. Тонкости и нюансы. После проверки вин. номера мы знали все об автомобиле и автомобиль сам знакомился с новым владельцем и пассажиром.

Солнце садилось за горизонт. Отъезд в Северную резервацию отложен на следующее утро. 500 километров пути еще только ожидали своего свершения.
Только во дворе дома, можно было сделать передышку. Привычно размотать шланг, взять автошампунь и тщательно отмывать запыленые бока Баварского Ястреба. Порядок в салоне, чистый кузов - это минимальный сервис, который можно было оказать перед поездкой.

Чтобы отдохнуть от впечатлений, автомобиль на ночь загнали в гараж. По случаю ужина и торжества вечером была откупорена символическая бутылка французского шампанского. Удивительно хорошая погода выгнала на прогулку в город. Знаешь, это когда красное небо, тепло и никакого ветра. Я уже и не помню о чем мы говорили, но бродили по городу до самого вечера, а потом уставшие успели запрыгнуть в уходящий общественный автобус. Как же здорово ехать вот так на задних сидения и знать, что не пройдет и ночи, что завтра нас ожидает целое приключение.

Только голова коснулась подушки, как усталость и напряжение целого дня моментально усыпили.

Счастье на пятьсот.

Пятница. Горячее кофе наполняло квартиру ароматом. Из окна, где то внизу, отлично просматривается гараж. Ничего не видно, но мы то знаем, что там внутри. От нетерпения и аппетит не тот. Нам еще через всю страну пилить и руки сами побыстрее собирают дорожные сумки, какие то документы и прочее барахло.

Солнечные лучи уже во всю сыплют из-за горизонта. Закрыв за собой двери, под автоматику дожима стекол центрального замка, окончательно отгораживаешься от внешнего мира. Рычаг коробки передач застыл напротив буквы Д и путешествие начала отбивать километрами.

Проверка давления в шин. Полный бак 95 бензина экстра класса. Казалось бы мелочь, но мы то видели, какое внимание нам уделяют встречные и попутные водители. Коротка пауза и мы уже на трассе.

Что говорить? Каждое нажатие на педаль газа, каждый обгон или просто пустой участок требует, напоминает нам об автомобиле. Если ты сел в БМВ ты и есть БМВ. Ты только подумал, что нужно сделать, какой то маневр, а машина уже все за тобой повторяет. Ты решил приблизить горизонт, а он уже давно позади. Мы ехали спокойно, но даже в таком темпе чувствовался огромный инженерный талант конструкторов и той инженерной мысли под которые разрабатывался автомобиль.

Как пассажир я просто на 500 километров погрузился в бизнес-класс кожаных кресел. 90 км/ч автомобиль не чувствовал, 120 км/ч он не замечал. Встречный ветер всю дорогу сдерживал наше путешествие, но замечательная обтекаемость автомобиля не поддавалась на провокации. М-пакет делал свою работу.

Столица осталась позади, когда мы свернули к молу. Инженерные корни автомобиля требуют внимания. Добавка к топливному рациону в виде 1 литра синтетического масла пошла путешествию только на пользу.

Неловко возле Кургана Славы наблюдать молчаливое противостояние силуэтов баварского гонзо и советской военной мощи в виде экспозиции у самого основания. На самом верху отличная смотровая площадка. Строительные леса заставляют смотреть под ноги и не задирать голову. Мимо такого места без остановки нельзя было проехать. Спустившись и осмотрев асфальт под моторным отсеком с новыми силами запрыгнули в салоне и продолжили маршрут.

По трассе М1 автомобиль шел, как по рельсам. 125 км/ч автомобиль с легкостью держал в любых условиях, обгоны, повороты, легкая дорожная рябь. Жесткий кузов держал направление крепко. Аудио сд диск уже по 5му разу повторял композиции одна за другой.  Если ты захочешь вспомнить наше путешествие просто бери СД-диск и ты все поймешь между треками. Все.



Если учесть, что Владимир забыл в своем городе очки, но это не помещало 450 км без особых проблем преодолеть в тот день. По началу из-за этого весь маршрут ставился под сомнение. Мои 50 км прошли незаметно. Длинный прямой участок, без поворотов и попутного транспорта совсем мало рассказал о машине. Тугой руль. Крепкая подвеска. Отличный автомат и приятный звук двигателя это то, что я ощутил. Как я заметил раньше автомобиль просто становится твоим продолжением и следовал за мыслью. За поверхностными понтами скрывается совсем другое. Рецепт отличного автомобиля.

Рядом с запасными колесами лежала посылка, которую нужно было доставить заказчику в конечную точку нашего маршрута. Доставка обошлась ему немного, но денег хватило на приличный обед с тремя блюдами в местном кафетерии. Адреналин любит скрывать голод, но как только успокаиваешься, сразу понимаешь, что силы порядком поистратились. Заказчик на последок, пожал руку и сказал: Звони если, что... Я конечно, не спросил, по каким вопросам помощь возможна, но мысль такая проскользнула.

Владимир сбегал к своим знакомым и те со своих рабочих мест стянулись к автомобилю. Мне присутствовать было не зачем, но народ был под впечатлением. Каждый оценивал на свой манер, сравнивания со своей системой ценностей и опыта.

Остаток дня прошел, как в тумане. Мы разделились, я пересел на обратный маршрут в свою родную резервацию. Владимир исчез в дорожном потоке. Баварский ястреб прибыл в конечную точку и начал осваиваться с новым ареалом обитания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий