среда, 1 апреля 2015 г.

Новый виток космонавтики


Очередная ракета с шумом ушла со старта. Пятая если быть точным. Стоять под начинающим дождем и наблюдать из-за колючей проволоки занятие проще некуда, но что из себя представляет зрелище, когда находишься внутри болида?

Вечер, по непонятной причине разболелась голова. Возможно снова разбушевалось Солнце и всю землю окутали электромагнитные бури. Возможно просто весна, которая слега вскружила голову. Целый день лил дождь. Полные лужи воды, грязь и капли на оконных стеклах, как закрытый замок запирают тебя в четырех стенах. Чтобы себя занять возвращаешься к творчеству. С полки выбирается очередная хорошая книга, на которую раньше не хватало времени. С ящика шуфлятки вынимается заготовка для очередного эмоционального сувенира. Интернет не смолкает от сообщений и новостей. Взаперти работать проще, стена непогоды отсекает все лишнее и погрузившись в ремесло с пользой проводишь время.

Время от времени подходишь к окну. Второй этаж выставляет на показ отличные виды. Делая большие глотки горячего чая можно с интересом наблюдать на проносящиеся по небу облаками. Следить за ремонтными работами аварийной бригады в соседнем дворе. Редкий прохожий в такой день по собственной воле решится совершить прогулку наперекор стихии. Только служба.

Снова шум, отвлек внимание городского ландшафта. Каждые пол часа с новенького космодрома запускаются ракеты очередной космической программы. Такого раньше не было, а сегодня обычное дело. Постоянные переезды из одного города в другой, подобное явление для меня в новинку. Местные жители и вовсе не обращают, на такую безделицу, как старты новых космических программ. Черствые они что ли. Шутка ли, без трансляции видеть по сути уникальное явление, к примеру Формулу 1 по-прежнему ни один телевизионный канал не передает, но это спорт, большие деньги, а тут в двух кварталах грань будущего через каждые 30 минут. Ух, чудно!

С энтузиазмом снова берешься за работу. Не обращая на шум и непогоду. Лишь динамик акустической Хай ФАй системы делаю громче. Хорошая музыка настраивает на правильны темп в работе. Позволяет полностью погрузиться в работу, расставаясь в каждом слове книги, каждом мазке кистью.

Под самый вечер дождь прекращается из-за туч, кусками пробивается голубое небо и яркое солнце. Бросаешь все. Кисти, книги. Быстро поверх повседневных шортов и растянутой майки натягиваешь защитный мотоциклетный костюм. Запрыгиваешь в берцы и с желтым шлемом выбегаешь на улицу. Мокрая еще дорога не способна остановить твой мотоцикл. Пытаясь догнать солнце на горизонте спешишь размяться, убежать от заточения. Дорога петляя между озерами ведет к смотровой площадке стартового комплекса «Зеон 88». За 5 центов можно через подзорную трубу тщательно рассмотреть очередной взлетающий болид. Обсудить последние новости с орбиты. Обменяться планами на выходные.

Кто эти смельчаки, стремящиеся вверх? Не знает никто. Я знаю одно, что все они моложе меня, что это новое поколение исследователей, инженеров и врачей. Еще совсем недавно я точно, так хотел попасть в короткий список избранных. Но не прошел. Забраковали. Автомобиль, мотоцикл, грузовик - это пожалуйста. Все что может перемещать в вертикальном направлении нет. Только купив стандартный пассажирский билет... Все не то...

Теперь вот эти ребята и есть будущее. Как же это хорошо чувствуется. Короткий отрезок твоей юности уже прошел и ты по праву уступил это место другим. Еще пройдет немного времени и они сменят свои позиции очередным смельчакам. Подумать только. Еще столько нужно сделать, еще столько не сделано, но уже ясно одно все это пройдет незаметно. Чтобы, как то прейти в себя еще раз рассматриваешь уходящую вверх яркую точку. После напряжения всегда начинает давать жажда. За те же пять центов покупаешь бутылочку питьевой воды. Несколько глотков и можно возвращаться к мотоциклу. Тучи снова закрыли небо и первые капли дождя вот-вот должны были хлынуть с прежней силой.


Только друзья помнят, кто ты такой и откуда. Только родным понять, что у тебя на душе. Самым лучшим средством от тоски по-прежнему остается молчание, путешествие и ремесло. Еще несколько затяжных поворотов, пару светофоров и я дома, а там хоть ливень, хоть гром среди ясного неба. Когда под рукой ремесло скучать не приходится. Новый альбом через музыкальные колонки наполняет рабочий ритм и в мыслях, следуя за ракетами ты находишься совсем рядом с гранью будущего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий