суббота, 6 сентября 2014 г.

Экодом из соломы


Солома может использоваться не только для корма крупного рогатого скота. Солома отлично подходит для рукоделья, арт искусства, но говорят, что она отлично себя зарекомендовала, как строительный материал.


Лучше всего подходит конечно ржаная солома. Не желтая, а бурая, почти коричневая. К сожалению такую солому сложно достать. Сегодня она уже не та, а та что есть где ни поподя не растет.  Главное её преимущество - при высыхании, ржаная солома остается по-прежнему гибкой и не рассыпается в в труху, чего нельзя сказать об обычной соломе из пшеницы.

Проще всего взять солому на поле, которое явно видно из окон вашего экодома. Это пшеничное солома.  Не по экодомовски строить дом в месте, где нет поля, фермы, леса, озера и голубого неба с тучами и парапланом. Солома уже в скрученных рулонах, видна и переливается в лучах солнца. Ты её видишь, но взять не можешь. В один колхоз к председателю - разговор не идет, в другой к другому - не сошлись в цене и сроках... третий, четвертый и на шестой или пятый разочек находим председателя с большой буквы Ч (Человечище!) все быстро и по телефону. Найти солому это много экосил!

Солома появилась? Дальше больше!
1. Сначала разгрузить 15 - 30 рулонов с соломой. (2-4 человека будьте любезны на помощь).
2. Потом найти во дворе глину, а если нет такой, ожидать случая, когда экодвадцатитонник МАЗ привезет экоглину из единственного и недоступного карьера, очень не просто и весьма не дешево;
3. Глина есть, воду подвели - раствор готов (шликер);
4. Солома + шликер + уксус (от всяких форм жизни)  вот тебе и будущий материал для стройки.
5. Две тачки (или экотрактор) можно осуществлять закладку.
Заложить экодом из соломы - это много эколюдей!

Сам дом пока деревянный эко-каркас. В опалубку из ОСБ  экоплит или досок и какой то матери закладывается смесь солома+шликер. Обязательно хорошенько трамбуем. Опалубка после усыхания снимается. 2-4 метра экостены из соломы шириной  50-70 см должна стоять надежно. 

За сутки мы выдали только 3,5 кубометра экосмеси соломы + шликера. 4 здоровых мужика. Столько экосил... Еще 15-30 суток и можно делать чистовую обработку.

О соломе для  постройки экодома я знаю почти все, как Бабба в фильме Форест Гамп о креветках...

Надо волочить вилы по дну чугунной ванны и тогда вода хорошенько перемешается с глиной. Теперь туда можно смело кидать до 3х охапок сушеной желтой соломы.  Если все будет хорошо, то два человека за 10 часов могут выдать 1-2 кубометра смеси соломы и шликера. Солома в зависимости от концентрации глины в воде может быть темно-красной, светло и вовсе не поменять свой цвет. Утрамбовывая солому в опалубку не забудь утрамбовать края, углы, скосы стропил и проходы между ними... 


Вроде бы это все. Главное при правильной технологии получения строительной смеси можно порядком с экономить, но потрудится придется много, как при любом строительстве своего собственного дома. 100 кубов утрамбованной стены мы вывели за 2 месяца. Вот такая арифметика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий