среда, 20 августа 2014 г.

Природа до слез.


Ветер, вода и звук. Каждый на своей позиции, каждый в своей стихии. За спиной. Все так плавно, что можно в отдельности, как слоеный торт, каждую стихию пробовать на вкус не смешивая.

Ветер. С тучами на пару на несколько мгновений завладел пространством. Пронёсся над дорогой. Дотронулся волной до воды. Взмыл вверх и сбивая потоки насекомых, наперегонки со стрижами перепрыгнул дорогу вместе с столбами освещения  

Немного стихнув. Спрятался за кроной деревьев. Спустился по стволу на прохладную северную сторону бани и повздорив с тенью пронёсся тёплым порывом у самых пяток моих ног. Потом с треском задел кусты малины и уступил место звуку.

Сочный звук бензопилы. Впереди за баней звук мирного быта этого края. Она с задором взялась за заготовку дров. Запил, за запилом на несколько часов то стихая, то с новым задором набирая мощь заполняя собой воздух.

Тёмно. Вязко проносятся потоки ветра. Справа трещат цикады. А за спиной эхом медленно проезжают машины. За дорогой больше ничего нет. Пропасть. Спокойная водная гладь, одна из сотен других, простирается на несколько километров. Она как барабан удерживает каждый звук. Плавно сбавляя громкость.

Вода. Ещё неслышно, она проявляется в другом. Она испаряясь наполняет все вокруг влажным воздухом. Тучи на небе могут кружится днями не оставляя на дороге ни капли влаги, но воздух терпок и если с размаху набрать его в ведро, будет весить больше любого другого воздуха. Только этим воздухом я могу надышаться пусть и раз в году.

Выцветшая от времени баня заслоняет от опускающего вдалеке солнца. Еще жарко. Хоть и вечер, но сидеть даже на продуваемом дворе не хочется. Берешь полотенце, раздеваешься до плавок и бредешь через дорогу на свой пляж. Короткая деревянная кладка. Вода как сироп. До нормальной глубины идти и идти.

Делаешь паузу и как хищник ныряешь за добычей – терпкой всепоглощающей   прохладой. В минуты, когда ветер исчезает из вида, только твои движения в воде могут создавать легкую волну. Обгоняя тебя исчезает из вида. Новая волна следует за старой, а ты паришь, у самого края двух стихий. Можно плыть бесконечно. Рядом никого только благородный запас пресной воды.

Над головой только вселенная и едва проглядываемы сквозь синеву звезды и привычные силуэты самолётов. Привет от цивилизации, о которой напрочь забываешь. Белые полосы прошли, а вот в записи последовал звук двигателей. Все вокруг смолкло ожидая возвращения тишины.

Набрав воздуха полные лёгкие, нырнул под воду. Растягивая толщу воды погружаюсь глубже, дна не видно, лишь силуэт мелких косяков ни о чем не подозревающей рыбы. За две минуту можно многое увидеть, ощутив себя гостем. Ты тут не к месту хоть и в плавках, хоть и в глубоководном снаряжении. Стихия не предсказуема, у неё на все свои планы. Чем бесшумней и безобидней себя ведешь, чем глубже проникаешься ко всему, что окружает тебя вокруг. Чем дальше отходишь и отплываешь, чем выше взлетаешь от дома и машины, тем крепче начинаешь, по настоящему чувствовать, видеть и слышать.

Возвращаешься за дом. Весь в свежих каплях. Снова вступает в работу ветер, за баней изредка раздаются звуки бензопилы, а от озера уже в закате доходят новые волны кристально чистой влаги. Другие места вносят свои отличия. Запахом полевых трав. Шумом крон деревьев. Горячим песчаным пляжем… Чередую чудеса с улыбкой начинаешь вспоминать, что значит быть человеком…

Комментариев нет:

Отправить комментарий