воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Куб с вилкой

Проводного радио больше нет. Один провод, висящий на столбах по всей стране, стал ненужным.

Ты не поверишь, но в нашей маленькой стране хватает мест, где не ловит не только мобильник, но обычный радиоприемник. Который к слову по популярности обогнал первый лет на 100. В такие места с электричеством тянули кабель для домашней стационарной радиоточки. На радиоволнах тишина, а в проводе новости!

Этот тонкий, дряхлый кабель нес прогресс в дом. Утром, как маяк ровно в шесть он день ото дня в ритме чечетки будил всех на работу. Пьян ты или трезв. От простого рабочего и фермера, до министра. Ровно в двенадцать  вечера точно так же заканчивал день и отправлял на боковую весь трудовой пласт. У тебя не могло быть часов и телефона, а радиоточка была!

Юрка Гагарин полетел в космос, а по проводам уже летела новость. Открыли новую ГРЭС, по радио спец выпуск от КПСС. И Да Идеологическая машина через этот провод входила в сознание всего народа, но причем тут провод?

Еще никто не подсчитал масштаба трагедии. Для поколения вкусившего интернет это событие скорей всего пройдет мимо и незаметно. Для поколения из прошлого, живущими через стенку в аналоговом мире гранитных глыб это потеря. Не понять, что в устройстве может быть только смена громкости. Ни настроек, ни экрана, вообще ничего... Только звук одной волны из проводов. Вчера хотел сделать погромче, но услышал лишь тишину...

На закате тонкая нить,
В каждом доме торчит розеткой
Весь в пыли весит на стене
Позабытый куб с вилкой
Что за бред нес почти век
Как медведь с оторванной лапой
Держит путь в кабине пустой
Прямиком на свалку.

Вместе с тиканьем старых часов
Жесткой гусеницей будет раздавлен
На закате тонкая нить
Позабытого весника апокалипсиса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий