понедельник, 5 ноября 2012 г.

Эффект занятости



Мы пытаемся себя запомнить, запечатлеть. Делами, мечтами или старой доброй фотокарточкой. Если подумать, то человек побывал везде где только можно, ну или почти везде. Почти со всех мест, всех мест сделаны фотографии, со всеми видами кожи, со всеми видами суши.

Это конечно ничтожество по сравнению с бесконечностью, но если рассмотреть все облако из человеческой деятельности, то скорей всего основной "млечный путь" запечатлений проходит на расстоянии 500 мм от Земной поверхности. Из поколения в поколения мы удивляемся одним и тем же вещам, одним и тем же явлениям. Меня не покидает мысль, что человек прилетел на землю, чтобы сфоткаться, собрать все что можно и в далеком, близком будущем заволочь в какое нить "межгалактическое ведро", тапонуть педальку акселератора и у умчаться восвояси.
Все смеялись с мистера Плюшкина, а ведь каждый из нас и есть Мистер Плюшкин. Тот самый из Мертвых Душ с заложенной программой заключенной в цикл "взять и положить в карман" - "выложить и рассмотреть". каждый повернут на своем, один на насекомых, другой анекдотами. НУ а третьего, кого не так давно минуло эхо войны, железом, которое вроде бы и портит антураж ландшафта, а как что сразу становиться нужным. Батарею поменять, рулевой привод или все что угодно. Может конешне искать придется долго, но сам факт, что это "где то я уже видел" манит словно мед. Каждый поиск, как открытие. Вроде и бесполезно, но занимательно. НУ а порядок можно навести, правда, когда объемы зашкаливают даже самая четкая система дает сбой. Приходится структурированием заниматься перманентно с одной стороны в другую, потом назад. Так сказать тешить Хаос так называемым "порядком".
Хм. Ну чего они тут нашли? Света нет, композиции тоже. Вот только "щелкнуть", вот только бы запечатлеть. Взять и положить в карман. Бесполезно, ненужно, не дальновидно. Бесцельно, но имеет право? Имеет!
То ли дело те немногие, которые смогли таки раздвинуть границы пусть и единожды пусть и выполняя четкие инструкции, без места для мыслей и восхищений. Чтоб открыть горизонты, а уж потом как олимпийский огонь отдать другим, более подготовленным, для тщательного изучения, чтобы быть может еще на чуть-чуть, на самую малость хоть что то понять.

 Ну а пока вершатся очередные достижения, всем остальным по плану приходиться четко выполнять инструкции. Так называемый "Эффект занятости". Реально же мы безработные давным-давно. Капиталисты уже давно весь труд заменили роботами, но сделать "тридцать второй год" ни рука ни кишка не подымается. Толпа народу просто все сметет. Ты думаешь они не договорились? Казалось бы столько занятий доступно, но мне кажется, что все это второсортный шлак. Что уж поделать в стороне стоять никак не получиться. Даже делая фото себя, либо хоть что то в 500 миллиметровом слое человеческой деятельности. Думаю не многим достанется шанс для разглядывания новых, никогда до селе невиданных, чарующих пейзажей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий