понедельник, 12 ноября 2012 г.

Ночной офис



Рабочий день подходил к концу. Утром уходишь с дома темно. Возвращаешься домой темно.

Вроде бы ничего не забыл. Вещи лежат на своих местах, инструмент аккуратно сложен в сторонке выступая темным силуэтом на фоне света фонарей просачивающихся черезе не зашторенные большие окна.

Дверной замок смазан и ключ хорошо прокручивает личинку. Сигнализация включена. Все. Пусть ждет до завтра, надо бытсрее домой, ужинать, занятся новыми проектами и спать, до следующего дня.

Ноги по мостовой бредут уверенно, не хочу ехать на автобусе, все равно недалеко идти. Пару кварталов через морозную аллею примыкающей к витринам, все еще работающих магазинов, лавочек, мобильных сервисных центров.

В свете витрин видны люди. Одни задумчиво рассматривают продукцию, прикидывая варианты цвета, дизайна и дургих очень важных отличий. Другие примеряют одежду в восторге засматриваясь, прокручиваясь во весь рост у зеркала. Третьи рассчитываются на кассе. Вечер неспешных покупок. Именно так себе представляю предновогоднюю охоту за приглянувшимися подарками и сувенирами. Когда времени остается не так много, ты неспешно ведешь беседу, проходя мимо небольшой кнжижной лавочки. Внезапно делаешь резкий поворот и заходишь внутрь. Хорошая книжка по прежнему актуальна и в минуты одиночества способна согреть и поддержать теплоту души.

Следуюя дальше, скользящим взглядом натыкаюсь на знакомый, да что там близкий мне силуэт. В свете софитов, как на цирковой арене во время номера с тиграми, под неутихаемый шум аплодисментов и вскрики наиболее нежных особ, ведется беседа один на один. Где зрителем невольно становиться каждый прохожий, заглядывая внутрь через прозрачные стены галлереи. Один на один и пусть не с тигром, а с простым вот таким гражданином-человеком, в тишине шурщащего возле окна нагревательного куллера, белый, накрахмаленный. Это он вчер стоял у прилавка и торговал хот-догами. Это он вчера по вечерам разгружал фуры, а ночю читал курс экономики и права.
Махать руками, стучать в окно было бесполезно. Просто сама ситуация была пикантна. Ночь и среди неё светлое пятно, освещающее как можно больше пространства вокруг себя. А в нем, как на почетном пъедестале, человек, Человечище.

Сделав большой вдох и немного прищурив глаза повернул и пошел дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий