четверг, 22 ноября 2012 г.

Игрушки, слезы, радость...



Пикап юзом продолжал энергично оттормаживаться у самых ворот сарая стоящего в конце двора.

Ford Bronco. Еще дедовский. Постоянно эксплуатирующийся, но бережно сохраненный в лучших традициях уходящего поколения. Тем, кому судьба подарило множество больших и малых героев, кому судьба дала право и силу войти в историю времени....
Давно не заглядывал в хозяйственные постройки, а там конечно было на что посмотреть. Еще сам дед был лесорубом, столяром, а в душе, к тому же, настоящим художником. Несколько лет проведенных на дорогах пыльных мегаполисов все не позволяли провести тщательную ревизию. Сейчас как раз появилось время, да и надо было подготовить все к предстоящей зиме. Семейным вето решили купить снегоходы, так как уже давно мечтали исследовать прилегающие к нашему забору леса, уходящие прямиком в горы. Вот теперь в поисках крепкой крыши, для планируемой техники, судьба опять свела с этим старым, мудрым, заброшенным строеньицем.
Замки уже успели основательно покрыться ржавчиной, но на удивление поддались легко. Я не спешил, лучи света не спеша начали проникать внутрь, как бы проверяя все на своем пути. Ладно подумал я, пора и мне заняться разведкой. Размашисто, окончательно открыл ворота.

Удивительно. Ничего не тронуто. Перед глазами вместо стеллажей я увидел себя, того самого капризного паренька постоянно снующего под ногами у взрослых. Потом чуть постарше самостоятельно доставшего все ключи, тихонько прикручивающего ближе к выходу блестящее хромом зеркало заднего вида на новенький эндуро Honda.
Все ушло, навсегда осев в моей машине времени — памяти. Сегодня свидетели моих начинаний предательски, триумфально висят на стенках гаража. Первый самолет, первый велосипед...Еще горы игрушек, отложенных для будущего, так и останутся никому, никогда ненужными. Самое интересно, что тогда они с одной стороны дарили радость, а с другой слезы, моря и акияны слёз. Чем больше было игрушек, тем быстрее проходит радость. Игра отходила на второй план, начиналось время "собирательства", не качеством, а количеством. Родителям горе, потому что потребность не иссякала, а кошелек...хм. Решение было простым, лежащим на полке чуть выше, разве что достать было сложно — занять молодого  человека, возложить рвение в обучательные ответственности, не нудными, с самых дремучих полок "родительских фантазий", а действительно живыми вещами, занятиями, поручениями. Где есть место и радости, и достижениям, и первому серьезному успеху. Не чужому, а своему собственному, бесценному опыту.

Сейчас другие дети и другие игрушки. Но смысл, смысл конечно остался прежним. Сегодня мое решение простое как никогда В соседнем штате, возле небольшой графской резиденции есть детский дом. Именно там любая, даже неисправная игрушка, является долгожданным событием. Даже в эру всего «нового» и красивого, там, там безусловно найдется место, старым, пусть и с облезшей краской, но проверенных, как минимум одним поколением «детства», игрушкам.
Два мешка игрушек, три велосипеда, пару сдутых, но еще целых мячей. Что еще? Сразу не заметишь, а еще бы не помешало отдать одежду, бережливо отложенную «на отдать». За эти годы она выглядит, как будто еще вчера была сложена.
Все на месте, гараж закрыт — можно трогать в путь...

Комментариев нет:

Отправить комментарий